14 сентября 2012, 11:50 Молдавская действительность views 4021
14 сентября 2012, 11:50 Молдавская действительность views 4021

Приднестровские дипломы будут признаны в Молдове

Сегодня в Вене, Австрия, закончился очередной раунд консультаций в формате «5+2» по поводу урегулирования приднестровского конфликта. Как заявили представители Кишинева и Тирасполя, стороны достигли определенных договоренностей по разным аспектам, в том числе, в сфере образования и признания приднестровских дипломов.

Как заявил на брифинге вице-премьер Республики Молдова по реинтеграции Евгений Карпов, в настоящее время приднестровские выпускники, желающие продолжить учебу или работать за границей, должны сдать свой диплом в Министерство просвещения, и взамен получить новый, который подтверждает окончание учебы. Если стороны придут к окончательному решению, то выпускники будут избавлены от этой процедуры.

«Мы высоко ценим решение относительно признания выпускников приднестровских учреждений», - отметила глава внешнеполитического ведомства Приднестровского региона Нины Штански.

Также были затронуты проблемы внешнеэкономической деятельности приднестровских экономических агентов, свободы передвижения граждан, взаимодействия в банковской сфере, и открытие автомобильного моста через Днестр у сел Бычок и Гура-Быкулуй.

«Мы говорили о проблемах, с которыми сталкиваются экономические агенты и пришли к решению продолжить эту работы в экспертных группах. Существующие ограничения приводят к большим убыткам. Было предложено создать подгруппу по банковскому взаимодействию. Сегодня был выработан ряд предложений относительно передвижения людей, транспорта, и по железнодорожным путям», - заявила на брифинге глава внешнеполитического ведомства Приднестровского региона Нины Штански.
Представители Кишинева и Тирасполя выразили надежду, что в ближайшее время состоятся дискуссии по поводу отправки поезда Кишинёв - Москва через Тирасполь.

«Все транспортные вопросы носят комплексный характер. На уровне рабочих групп были согласованы конкретные шаги по оптимизации движения поездов по направлению Кишинёв - Одесса и Кишинёв - Москва. Мы обсудим возможность изменения в графиках, уменьшение цены на билет, сокращение времени в пути, увеличение количества вагонов», - отметил Карпов.

Следующий раунд переговоров пройдет в ноябре в столице Ирландии Дублине.


Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1866
Население:
30 чел.

Мариан (Marian) – село в коммуне Хыртоп в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 18 км от города Григориополь и 54 км от муниципия Кишинев. По данным 2008 года, в селе проживало 30 человек. Первое документальное упоминание о селе Мариан датировано 1866 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.