Александр Стояногло: между прокуратурой и политикой

Александр Стояногло: между прокуратурой и политикой

Победителем в конкурсе на должность генерального прокурора стал бывший депутат Александр Стояногло – кандидат, который получил наивысшую оценку по итогам собеседования в Высшем совете прокуроров (ВСП). Вчера он  был утверждён на этот высокий пост указом президента страны.

На этом  конкурс на пост генерального прокурора подошел к своему логическому завершению. От нового главы учреждения ждут, прежде всего, подвижек в расследовании резонансных уголовных дел, а также внедрения реформы Генпрокуратуры, которая предусматривает оценку прокурорского корпуса со стороны независимой комиссии. Новый законопроект о реформе юстиции был передан Венецианской комиссии, которая выскажется по нему уже в нынешнем месяце. Ожидается, что закон будет принят в декабре, а оценочный процесс стартует в начале будущего года.

Четыре кандидата для ВСП

Собеседование с претендентами на пост генпрокурора состоялось в четверг, 28 ноября, и проходило за закрытыми дверьми. К данному этапу конкурса были допущены все четыре кандидата, отобранные оценочной комиссией Министерства юстиции – старший следователь Национального центра по борьбе с коррупцией Олег Крышмару, адвокат и председатель Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча, прокурор, начальник отдела Генеральной прокуратуры Вячеслав Солтан и бывший заместитель генпрокурора, экс-депутат от Демократической партии Александр Стояногло.

ВСП изучил не только досье кандидатов, но и документы в отношении каждого из них, поступившие из Национального центра по борьбе с коррупцией, Службы информации и безопасности, Национального органа по неподкупности, а также комиссии Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, которая проверяет состояние здоровья кандидатов.

Вместе с делами конкурсантов Минюст направил в ВСП подтверждение, свидетельствующее об отсутствии административного акта, которым были бы отменены результаты предварительного отбора кандидатов на должность генпрокурора. В начале ноября экс-министр юстиции Олеся Стамате объявила, что по ряду причин будет вынуждена аннулировать итоги конкурса. По ее словам, члены комиссии, в отсутствие полной информации, не могли провести тщательную оценку неподкупности кандидатов, а кроме того, по крайней мере один из экспертов поставил необъективные оценки. Назвав конкурс скомпрометированным, правительство Майи Санду под свою ответственность решило изменить процедуру назначения генпрокурора. Парламент, однако, не поддержал эту инициативу и выдвинул вотум недоверия.

Как сообщил на своей первой пресс-конференции новый министр юстиции Фадей Нагачевский, его предшественница, вопреки озвученным ранее обещаниям, не аннулировала конкурс, в связи с чем выводы оценочной комиссии остаются действительными. По этой причине он решил представить Высшему совету прокуроров шорт-лист с четырьмя кандидатами. По словам Нагачевского, он проанализировал порядок проведения конкурса и пришел к выводу, что бывший министр серьезно нарушила закон. Не затягивать с передачей документов в ВСП призывал и премьер-министр Ион Кику. Он назвал исполнение обязанностей, связанных с назначением генерального прокурора, среди первоочередных действий, которые должны быть предприняты новым правительством.

Как отмечает Фадей Нагачевский, нет ни одного решения суда, которым был бы отменен предварительный отбор на уровне Минюста. Как известно, несколько кандидатов, подавших заявки на участие в конкурсе, но не допущенных к этапу собеседования, обжаловали это решение и потребовали его отмены, что могло бы привести к аннулированию всего отбора. Участник конкурса Сергей Пержу направил сразу несколько жалоб, считая, что результаты были искажены и являются незаконными. До их рассмотрения он потребовал приостановить процедуру назначения генпрокурора. Пержу пожаловался, что на его обращения не поступило ответов ни от бывшего, ни от нового министра юстиции, а также от Высшего совета прокуроров.

Кроме того, в суд обратился другой участник конкурса, Эдуард Булат, который ранее уведомил Национальный орган по неподкупности о несоблюдении правового режима конфликта интересов некоторыми членами комиссии. Он попросил ВСП приостановить процедуру отбора и назначения генерального прокурора до тех пор, пока не будут рассмотрены апелляции. Однако в связи с отсутствием каких-либо судебных решений все эти обстоятельства не повлияли на повестку дня Высшего совета прокуроров. В соответствии с последними поправками в законодательство, ВСП выбирает одну кандидатуру из предложенных Минюстом и представляет ее для назначения главе государства.

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1786
Население:
518 чел.

Дубэу (Dubău) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Дубэу и Гоянул Ноу. Село расположено на расстоянии 25 км от города Дубэсарь и 67 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 518 человек. Первое документальное упоминание о селе Дубэу датировано 1786 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.