06 декабря 2019, 12:30 Молдавская действительность views 3200
Офшор, еще офшор: Как бороться с «банановыми» юрисдикциями?
06 декабря 2019, 12:30 Молдавская действительность views 3200

Офшор, еще офшор: Как бороться с «банановыми» юрисдикциями?

В числе основных направлений экономической политики в Молдове на ближайший период времени фигурируют меры по совершенствованию антиофшорного законодательства. Пока же деньги продолжают утекать за рубеж, и причин тому немало.

Как считают национальные и международные эксперты, использование офшорных схем достигло в нашей стране критической отметки. Грешат этим не только частные фирмы, но и крупнейшие предприятия с государственным капиталом. По некоторым оценкам, более половины действующих отечественных компаний принадлежат холдингам, зарегистрированным в странах, где узаконен «налоговый рай».

Вместе с тем, некоторые депутаты и эксперты полагают, что бороться с «банановыми» юрисдикциями сложно и бессмысленно, поскольку это напоминает атаку на ветряные мельницы, и лучше постараться извлечь из данной деятельности выгоду. В то же время популярно мнение, что имеет смысл бороться не столько с офшорными компаниями, сколько с различными вариантами их неправомерного использования.

Инструментов для этого достаточно, ведь подобные схемы чаще всего используются вне рамок закона. Новые рычаги предусмотрены так называемым законопроектом о деофшоризации, который вводит запрет на определенные виды взаимоотношений между офшорными компаниями и государством. Поправки в законодательство были приняты парламентом в первом чтении, но затем отправлены на доработку. В Молдове не отказываются от этих шагов, но считают, что законопроект нуждается в улучшении, поскольку предусмотренных в нем мер недостаточно.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

оффшор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1453
Население:
3017 чел.

Избиште (Izbişte) – село и коммуна района Криулень. Избиште – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Криулень и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3017 человек. Первое документальное упоминание о селе Избиште датировано 1453 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.