Каково рожать в Молдове во время пандемии?

Каково рожать в Молдове во время пандемии?

История роженицы. Нина Кристел из Кишинева стала матерью во второй раз, когда по всей стране говорят о коронавирусе, запретах и неуверенности в ближайшем будущем.

Женщина родила на 39-й неделе беременности в Городской клинической больнице № 1 в столице, и ее история была обнародована с помощью UNFPA Молдова.

«Я рожала в маске и перчатках. Впрочем, весь персонал, присутствовавший на родах, носил маски и перчатки. Когда врачи приходят в палату, они приносят дезинфицирующие средства, носят маски, защитные очки и перчатки».

Кроме того, рассказывает Нина, больница достаточно хорошо подготовлена, а медицинский персонал проявил профессионализм и понимание. В коридорах повсюду размещены дезинфицирующие средства, а санитарка моет пол в палате два раза в день. Однако в течение этого периода ни посещения, ни присутствие при родах не допускаются, поэтому в коридорах царит глубокая тишина.

«Время от времени лишь кто-то из младенцев дает знать, что пора его кормить», – говорит Нина.

• Заботы беременной женщины

Нине удалось пойти на последнюю консультацию 16 марта - в самый первый день, когда в нашей стране все коммерческие подразделения были вынуждены приостановить свою деятельность, за исключением аптек, продуктовых магазинов и заправок. «Где рожать?» – это было одной из главных забот будущих родителей. Они проанализировали все возможные сценарии во время родов, а также то, как оборудованы родильные дома, особенно в такой период.

«Я думала рожать в Криулянах. Это близко к моему родному селу. Кроме того, я хотела родить как можно дальше от Кишинева, где было зарегистрировано большинство случаев заражения. После долгих раздумий я все-таки решила рожать в Кишиневе. Государственные родильные дома должным образом оборудованы, в том числе для непредсказуемых ситуаций во время родов», - рассказывает молодая мама.

Однако будущие родители не смогли закупить все необходимое для послеродового периода, поэтому обратились к онлайн-покупкам. Но процесс труден, говорит она, потому что немногие магазины имеют в одном месте все необходимое для рождения и послеродового периода. Бутылка дезинфицирующего раствора также была в багаже беременной. Еще одной проблемой беременных и женщин с маленькими детьми является необходимость прогулки на свежем воздухе. Например, женщина заметила, что общество не понимает эту потребность. Лично у нее не было никаких инцидентов, но она читала в группах для родителей о ситуациях, когда матерей с маленькими детьми критиковали за то, что они выходили гулять в парк, даже если они соблюдали социальную дистанцию.

• «Лучше сохранять спокойствие и соблюдать меры защиты»

На сегодняшний день нет исследований, которые показали бы, что беременные женщины более склонны к COVID-19, чем другие категории людей. Однако беременность влечет за собой ряд физиологических изменений, которые могут сделать некоторых беременных женщин более восприимчивыми к вирусным респираторным инфекциям, сообщает Фонд ООН по народонаселению.

Нина говорит, что, действительно, состояние национальной тревоги вызывает опасения. Но она сохраняла спокойствие, потому что это самое важное для плода. Она читала исследования о новом типе коронавируса, следила за ситуацией в стране и за рубежом, но заметила, что во всем этом информационном потоке есть ложные новости, которые направлены только на то, чтобы вызвать панику: «Если мы не можем что-то изменить, зачем волноваться? Лучше всего соблюдать методы защиты, правильно информироваться и готовиться к рождению ребенка. Я слежу за некоторыми национальными источниками информации, которые считаю правдивыми, а также за некоторыми международными, поэтому мне удается фильтровать информацию».

У Нины и Григория дома есть еще один ребенок, 5-летняя дочь Габриэла. Чтобы избежать контактов с людьми, которые могут быть источниками инфекции, родители отказались от посещения родственников и прогулок в парке. В доме, где они живут, всего шесть квартир, и только у них есть маленький ребенок. Долгие часы, которые она проводила на улице или на детской площадке с другими детьми, были сокращены до 1-2 часов в день во дворе только с родителями: «Габриэла проявляет много понимания и терпения. Когда мы выходим во двор, она обычно катается на велосипеде или на скутере. Дома мы организуем все виды образовательных мероприятий, в которых мы оба участвуем – и я, и Григорий (когда он приходит домой с работы). Мы раскрашиваем, делаем поделки, читаем и готовим».

Теперь, после выписки, у Нины появилась дополнительная причина строго прислушиваться ко всем рекомендациям врачей. В ее семье все соблюдают правила – она избегает любых контактов с людьми, не касается своего лица на улице, часто и правильно моет руки с мылом и водой, проветривает дом, ест больше свежей зелени и овощей.

• Каково быть беременной и рожать во время пандемии?

«Мне сложно, я активна, но учусь проявлять больше терпения и по-другому использовать свое время», – уверенно говорит Нина.

• Городская клиническая больница № 1 обслуживает беременных в обычном режиме В ситуации Нины находятся около 7800 женщин со всей страны, которые находятся на учете у семейного врача и вскоре или через несколько месяцев станут матерями. Акушер-гинеколог Кристина Ипати предупреждает, что в Городской клинической больнице № 1, пациентов с признаками гриппа или подозрением на COVID-19 нет.

В отделении экстренного приема и патологии беременности врачи оснащены козырьками, но только в целях защиты. В этом роддоме беременным женщинам и роженицам медицинская помощь оказывается в обычном режиме. Каждая женщина, которая прибывает в роддом, подвергается тщательной проверке, прежде всего, в машине скорой помощи – измеряются ее температура и кровяное давление, отмечается история поездок и т. д. Только если у них жар или подозрение на COVID-19, женщин сразу же направляют в родильный дом № 2. После прибытия в больницу кровяное давление и температура измеряются еще раз. Все беременные женщины проверяются каждые 4 часа; а после родов – каждые 15 минут в течение первых 2 часов, затем каждые 4 часа.

Следует отметить, что до настоящего времени в Республике Молдова диагноз COVID-19 был поставлен 38 беременным женщинам, из которых 27 уже были выписаны. Остальные 11 будущих мам находятся в родильном доме № 2 в Кишиневе, который является стратегической больницей, куда переводят беременных женщин с подозрением на инфекцию и с диагнозом COVID-19. Ни в одном случае осложнений не возникало.

Источник: www.realitatea.md

Ключевые слова:

рождение , эпидемия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
719 чел.

Кодрений Ной (Codrenii Noi) — село в составе коммуны Фрасин Дондюшанского района. Расположено село в 18 км от города Дондюшаны и 209 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 719 человек. Село Кодрений Ной было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.