Когда сектор HoReCa может возобновить свою деятельность?

Когда сектор HoReCa может возобновить свою деятельность?

Меры, которые были объявлены властями Республики Молдова о снятии ограничений, наложенных с 17 марта и до настоящего времени в контексте пандемии COVID-19, будут применяться постепенно и в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, пишет ipn.md

В то же время, население страны, и не только, должно адаптироваться к эпидемиологической ситуации, независимо, если случаи заражения будут расти. Об этом заявила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну в ходе передачи „Punctul pe Azi" на телеканале TVR Moldova.

„Пик пандемии наступает именно в этот период. Вы видели, каковы прогнозы, сделанные Национальным агентством общественного здоровья совместно с Всемирной организацией здравоохранения. В зависимости от того, как мы будем вести себя, каждый индивидуально, зависит этот период и будет ли достигнут этот пик пандемии, но ясно, что в этом случае были предприняты самые строгие меры, которые могут быть адаптированы, и вы могли заметить, что этот период выходных дней для бюджетников был продлен, чтобы избежать скопления людей. В рамках адаптации мер разрешены прогулки на свежем воздухе, но очень четко определены некоторые правила",- заявила Виорика Думбрэвяну.

Несмотря на то, что некоторые ограничения будут постепенно сняты, министр здравоохранения заявляет, что население не должно отказываться от тех рекомендаций, которые помогут остановить распространение вируса.

„Если говорить о прогулках на свежем воздухе, то речь идет о доступе в парки, которые до настоящего времени были запрещены, но при условии ограничения количества людей, не более трех человек и с сохранением социального расстояния. Если говорить о розничной торговле в специализированных магазинах, то предъявляются те же требования, что и в тех магазинах, которые продавали продукты питания. Речь идет о мерах предосторожности, включая индивидуальные защитные меры для сотрудников, но помимо этого речь идет о мерах предосторожности и для покупателей. Мы упорядочим доступ людей в магазины, обеспечим одноразовыми перчатками эти коммерческие подразделения, будем соблюдать все гигиенические правила в целом в этих коммерческих подразделений, будем следить за состоянием здоровья сотрудников. Это те меры, с которыми мы должны и дальше жить, мы должны адаптироваться к этой эпидемиологической ситуации, независимо от того, сколько случаев будут регистрироваться в Молдове, это рекомендации ВОЗ", - добавила министр здравоохранения.

Что касается отмены ограничений в случае сектора HoReCa, то проблема будет решена после 15 мая, когда предусмотрена отмена чрезвычайного положения.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1792
Население:
2055 чел.

Коржова (Corjova) – село и административный центр коммуны района Дубэсарь. Коржова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 3 км от города Дубэсарь и 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2055 человек. Первое документальное упоминание о селе Коржова датировано 1792 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.