29 октября 2020, 16:00 Молдавская действительность views 2682
Многодетные семьи получат льготы от государства
29 октября 2020, 16:00 Молдавская действительность views 2682

Многодетные семьи получат льготы от государства

Правительство внесло изменения в регламент по предоставлению статуса застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования.

Государство предоставит бесплатные полисы медицинского страхования некоторым категориям граждан. Соответствующие поправки в законодательство были приняты правительством на очередном заседании в среду, передает sputnik.md.

Речь идет о родителях, на попечении которых находятся четверо и более детей. Национальная касса медицинского страхования предоставит им статус застрахованного лица. Нововведение также коснется и тех граждан, которые усыновили и воспитывают чужих детей.

Соискатели на бесплатную медицинскую страховку должны представить в Национальную кассу медицинского страхования пакет документов:

Свидетельство о рождении детей;Свидетельство о браке, разводе или, по необходимости, свидетельство о смерти одного из супругов;Справку о составе семьи;В случае необходимости, свидетельство об усыновлении;Декларацию о личной ответственности, в которой заявитель подтверждает, что не лишен родительских прав, что не было прекращено усыновление, и что дети не находятся на содержании образовательных учреждений.

Как поясняют в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты, по достижению детьми 18-летнего возраста, или в случае, если ребенка возвращают на содержание государства, действие бесплатного медицинского полиса прекращается.

В 2020 году стоимость полиса обязательного медицинского страхования составила 4056 леев.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

Льготы , семья

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
490 чел.

Максимень (Maximeni) – село в составе коммуны Жавгур района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 30 км от города Чимишлия и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 490 человек. Первое документальное упоминание о селе Максимень датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.