01 февраля 2021, 11:00 Молдавская действительность views 3069
Санду посетит Париж с официальным визитом
01 февраля 2021, 11:00 Молдавская действительность views 3069

Санду посетит Париж с официальным визитом

Президент Майя Санду 3 февраля отправится с официальным двухдневным визитом в Париж. Там Санду встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой французского сената Жераром Ларше и другими официальными лицами французской республики. Об этом 1 февраля сообщила пресс-служба администрации президента.

Как отметили в администрации президента, Санду 3-4 февраля нанесет официальный визит в Париж, «чтобы придать новый импульс политическим, экономическим и культурным отношениям Молдовы и Франции».

В ходе визита Санду встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой сената Жераром Ларше и членами «Группы дружбы «Франция — Молдова» в составе сената, председателем Национального собрания Ришаром Ферраном и представителями «Группы дружбы «Франция — Молдова» в составе Национального собрания.

Также Санду побеседует с министром иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом, министром государственной службы Амели де Моншален, генеральным секретарем франкофонии Луизой Мушикивабо.

Кроме того, Санду встретится с представителями Движения предприятий Франции (МЕДЕФ) и французского бизнеса.

В официальную делегацию Молдовы, помимо Майи Санду, войдут советник президента по внешней политике Кристина Герасимова, советник по связям с общественностью Сорина Штефырцэ и заместитель начальника Службы государственной охраны Василе Попа.

Следует отметить, что Эммануэль Макрон, в поздравлении Санду с победой на выборах в ноябре прошлого года, заявил, что «эти выборы укрепляют демократию в Республике Молдова и в Европе». Макрон тогда заверил Санду, что Франция и европейские партнеры будут оказывать ей поддержку в развитии процветающей, стабильной и демократической Молдовы на ее пути к сближению с Евросоюзом. Также Макрон отметил, что важно активизировать борьбу с коррупцией и завершить судебные процессы по краже миллиарда. Макрон подчеркнул, что Франция будет внимательно следить следить за проведением реформ, которые Молдова обязалась провести в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

Источник: newsmaker.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
187 чел.

Чулук (Ciuluc) — село в составе коммуны Егоровка Фалештского района. Расположено в 13 км от города Фалешты и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 187 человек. Первое документальное упоминание о селе Чулук датируется 1912 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.