Старейшей жительнице Молдовы исполнилось 112 лет

Старейшей жительнице Молдовы исполнилось 112 лет

Александре Долгиер из населенного пункта Новая Слобозия Сорокского района исполнилось 112 лет. Она родилась в 1909 году, а жители родного села знают ее как тетю Дуцу.

Первые годы своей жизни она провела в селе Старая Слобозия, сегодня это Новая Татаровка, сообщает point.md, ссылаясь на observatorul.md

Вместе с мужем она вырастила двух дочерей и сына, однако супруга и детей уже нет в живых. Женщина всю жизнь работала на земле. Потеряв зрение и лишившись сил, тетя Дуца в настоящее время почти все время находится в доме. В свои 112 лет она является старейшей жительницей Молдовы.

По данным Национального бюро статистики, в 2020 году в Молдове люди в возрасте 85 лет и старше составляли 3,8% от общей численности населения.

Источник: point.md

Ключевые слова:

человек , праздник , Сороки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
879 чел.

Албина (Albina) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Мерень, Албина и Фетица. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 879 человек. Первое документальное упоминание о селе Албина датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.