Кандидат в премьер-министры Игорь Гросу представил свою программу

Кандидат в премьер-министры Игорь Гросу представил свою программу

Кандидат на должность премьер-министра Молдовы от партии «PAS» Игорь Гросу представил Парламент программу деятельности правительства «Здоровая Молдова». Она направлена на достижение целей управления экономическим и пандемическим кризисом, очистку государственных учреждений от коррупции и проведение досрочных выборов, передает diez.md.

В программе говорится, что в первую очередь «Правительство обратится к Парламенту с просьбой объявить чрезвычайное положение на срок не менее 30 дней в соответствии с решением Высшего совета безопасности. Этот запрос предоставит полномочия Комиссии по чрезвычайным ситуациям, необходимые для реализации антикризисного пакета мер по управлению кризисом в области здравоохранения, увеличению доходов населения и поддержке предприятий их пострадавших секторов», — говорится в тексте документа.

В программу управления также включены и ряд срочных мер. Отмечается, что с первых недель действия мандата «правительство будет принимать быстрые и твердые решения по выходу из кризиса и приступит к очистке государственных институтов от скомпрометированных и коррумпированных людей».

«Правительство обеспечит функционирование общественных институтов и социальный диалог, немедленно произведет перестановки на должностях во всех министерствах и других государственных органах и назначит новых представителей. Власти срочно возобновят диалог с гражданами, социальными партнерами, ассоциациями бизнеса и производителей, неправительственными и международными организациями для решения проблем людей, нуждающихся в государственной помощи во время кризиса».

Организация досрочных парламентских выборов

Предложенный проект также обеспечит открытие достаточного количества избирательных участков за рубежом, чтобы каждый гражданин Молдовы мог реализовать свое право голоса. Гросу предлагает внести в законодательство возможность для граждан Молдовы из диаспоры голосовать в течение двух дней.

Он предлагает запретить организованную транспортировку избирателей к избирательным участкам либо конкурентами на выборах, либо третьими сторонами, в сочетании или без предоставления льгот /финансовых средств в обмен на голосование за того или иного кандидата.

Источник: ru.diez.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
80 чел.

Кушелэука (Cuşelăuca) – село в составе коммуны Котюжений Марь района Шолдэнешть. Село расположено на расстоянии 30 км от города Шолдэнешть и 136 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 80 человек. Первое документальное упоминание о селе Кушелэука датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.