Правительство опровергает заявления Санду об экспорте пшеницы

Правительство опровергает заявления Санду об экспорте пшеницы

Вбросы в общественное пространство, в том числе и из президентской администрации, относительно экспорта пшеницы из госрезерва, не соответствуют действительности, а обвинения необоснованы. Об этом заявил бывший министр сельского хозяйства Ион Пержу.

По его словам, деятельность Агентства материальных резервов, которое администрирует государственные резервы, строго регламентирована законодательными актами.

“Согласно положениям закона 104/2020 о госрезервах, полномочия принадлежат исключительно Агентству материальных резервов, подчиненному МВД, которое и назначено ответственным ведомством. Также согласно ст.11. того же закона, выдача имущества из госрезервов для обновления с временным разрывом и в долг, за исключением неприкосновенного запаса (30% от объема), происходит в срок до 12 месяцев по решению Агентства на основе банковской гарантии, размер которой обеспечивает количество изъятого имущества", - объяснил Пержу

В то же время он уточнил, что согласно ст.12 Соглашения с ВТО наша страна не может вводить ограничения на экспорт. Напомним, что вице-председатель парламента, депутат Платформы DA Александр Слусарь заявил, что Санду занимается дезинформацией, а представленная ею информация далека от действительности.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пшеница , экспорт , ограничение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
145 чел.

Ивэнешть (Ivăneşti) – село в составе коммуны Алексэндрешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 25 км от города Рышкань и 205 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 145 человек. Первое документальное упоминание о селе Ивэнешть датировано 1900 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.