27 февраля 2013, 11:12 Молдавская действительность views 4263
27 февраля 2013, 11:12 Молдавская действительность views 4263

Церковь и СМИ – главные авторитеты в молдавском обществе

Политические скандалы ведут Молдову в тупик, считают жители РМ. Доверие граждан к государственным институтам сильно пошатнулось. Об этом говорят результаты опроса общественного мнения, который провел институт IMAS по заказу Publika TV.

84% респондентов считают, что дела в стране идут в неверном направлении. Только 11% участников опроса думают иначе. По результатам исследования выяснилось, что сильно подорвано доверие к государственным институтам. Но по-прежнему у жителей страны авторитетом пользуется церковь – об этом заявили 78% опрошенных.

68% респондентов доверяют СМИ. На третьем и четвёртом местах в рейтинге доверия расположились армия и местные власти соответственно. Более трети участников опроса заявили, что доверяют банкам. Далее в списке – полиция.

За 7-8 места соперничают Национальный центр по борьбе с коррупцией и прокуратура. За них отдали голоса 26 и 25% респондентов соответственно.

Последние места достались президенту, политическим партиям, системе юстиции, правительству и парламенту.

На вопрос о причинах открытия уголовных дел в отношении чиновников, почти половина участников исследования – 48% – ответили, что действительно, дела заведены по праву, а 44% считают, что это инструмент политической расправы между партиями и лидерами правящ  ИМАС по заказу Publika TV с 22 по 24 февраля. На вопросы по телефону ответили 756 человек старше 18 лет. Погрешность составляет 3,5%.


Ключевые слова:

религия , церковь , политика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1638
Население:
1821 чел.

Сыркова (Sîrcova) — село и административный центр одноименной коммуны района Резинa. В состав коммуны также входит село Пискэрешть. Село Сыркова расположено в 20 км от города Резина и 107 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Сыркова проживает 1821 человек. Первое документальное упоминание о населенном пункте датируется 1638 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.