Суд Кишинева продлил ордер на домашний арест Александра Стояногло

Суд Кишинева продлил ордер на домашний арест Александра Стояногло

Суд Кишинева удовлетворил ходатайство прокурора Виктора Фуртунэ и поместил Александра Стояногло под домашний арест еще на 30 дней.

Решение может быть обжаловано в вышестоящем суде, и если оно останется в силе, отстраненному генпрокурору будет запрещено покидать свою квартиру, принимать посетителей, кроме адвокатов и близких родственников, общаться по телефону или через интернет, передает anticoruptie.md.

Решение суда первой инстанции возмутило Стояногло. "Мне жаль, что суд принял такое решение. Издевательства надо мной продолжаются, и мне жаль, что власть, Правительство не сделали никаких выводов после визита представителей Европарламента и Венецианской комиссии", - заявил генпрокурор.

Пока суд совещался, Александр Стояногло сделал заявления для прессы, сказав, что обратится в ЕСПЧ. "Я не представляю опасности для народа или государства, я не собираюсь покидать страну. Я являюсь Генеральным прокурором страны и, более того, я не нарушал никакого уголовного закона. Есть некоторые инсинуации, интерпретации, и я надеюсь, что прокуроры и суд внесут ясность и дадут правильную, объективную и правовую оценку", - заявил Александр Стояногло.

Напомним, Александр Стояногло был задержан 5 октября на 72 часа и отстранен от должности. Три дня спустя суд Кишинева постановил поместить Стояногло под домашний арест на 30 дней. Данное решение было поддержано Апелляционной палатой Кишинева.

Стояногло обвиняется по пяти пунктам в пассивном взяточничестве и подлоге. Отстраненный генеральный прокурор не признает себя виновным по всем предъявленным ему обвинениям.

Источник: anticoruptie.md

Ключевые слова:

прокурор , арест

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1700
Население:
350 чел.

Сэрэцика Веке (Sărăţica Veche) – село в составе коммуны Томаюл Ноу района Леова. Село расположено на расстоянии 40 км от города Леова и 72 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 350 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрэцика Веке датировано 1700 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.