«Ремафиотизация» прокуратуры, или Какие интересы стоят за «делом Стояногло»?

«Ремафиотизация» прокуратуры, или Какие интересы стоят за «делом Стояногло»?

По решению суда генпрокурор Александр Стояногло, временно отстраненный от должности, проведет еще 30 дней под домашним арестом.

Как отмечают эксперты, данная ситуация похожа не на начало реформы юстиции и очищение правоохранительной системы, а на попытку установления политического контроля и на внутрипрокурорские разборки, что ведет к дискредитации самой идеи реформирования этого сектора. По их мнению, генпрокурора могут держать в «заточении» довольно длительный период, а тем временем в правоохранительном ведомстве будет выстраиваться новая система.

Многие юристы сходятся во мнении, что после неудачных попыток добиться справедливости в Молдове Александр Стояногло выиграет дело в Европейском суде по правам человека. Они обращают внимание на поспешность в действиях властей, многочисленные юридические ошибки, очевидность влияния политического фактора и наличия определенных интересов вокруг ситуации с отстранением генпрокурора.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

прокурор , арест

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
356 чел.

Сокола (Socola) — село в составе коммуны Вадул-Рашков Шолданештского района. Расположено в 9 км от города Шолданешты и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 356 человек. Первое документальное упоминание о Соколе датируется 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.