Дмитрий Робу прокомментировал видео, где он якобы берет взятку

Дмитрий Робу прокомментировал видео, где он якобы берет взятку

СМИ опубликовали кадры, на которых временно исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу сидит за столом с деньгами в руке, передает Noi.md.

Запись сразу же стала вирусной, а критика в обществе заставила Робу выступить с объяснениями по этому поводу. Подозреваемый в коррупции Дмитрий Робу заверил, что речь не идет о чем-либо противозаконном и что запись была сделана в 2020 году.

«Действия последнего времени, силовое вмешательство в случаях ряда коррумпированных людей, активизация расследований резонансных дел, инициативы по экстрадиции нескольких фигур по делам о коррупции, отмывании денег и др. не оставили равнодушными тех, кто понимал, что их преследование неизбежно.

Чтобы скомпрометировать мой имидж и действия, предпринятые в последнее время прокурорами в области борьбы с коррупцией, они отчаянно пытаются манипулировать общественным мнением, используя социальные сети и источники в СМИ. Это не новый и вполне предсказуемый метод, особенно в нынешних условиях тотального дискомфорта для коррупционеров.

Недавно в социальных сетях была размещена видеозапись, которую пытаются интерпретировать как коррупционный акт, в котором я предположительно участвовал.

Будучи сторонником поведения, основанного на честности и прозрачности, я считаю, что граждане и коллеги, которые последовали за мной в борьбе с коррупцией, должны знать правду об этом случае. Необходимо сохранить решимость продолжать борьбу с коррупцией и теми, кто не может согласиться с мыслью о том, что нет возврата к прежним привычкам, когда допускали и терпели коррупцию.

Что касается видеозаписи, отмечу, что она не имеет ничего общего с коррупционным деянием. Прежде всего, отмечу, что кадры были сняты в период с мая по июнь 2020 года в доме родителей гражданина Сергея Шептелича, который находится по соседству от дома моего тестя. Этот человек купил машину у моего свояка Геннадия Гециу, и на видео показано, как я получил за эту машину сумму около 10 000 евро, потому что свояк был в то время в Италии и не мог приехать в Молдову. Сразу после получения денег они были переведены на банковский счет и переданы моему свояку в Италии.

Описанные обстоятельства имеют доказательную поддержку и известны нескольким людям. Чтобы исключить любые толкования, я как человек, которого все это касается напрямую, прошу Высший совет прокуратуры назначить прокурора для расследования обстоятельств дела.

При этом, как гражданин, я уведомлю правоохранительные органы о расследовании обстоятельств видеозаписи без моего согласия, в части нарушения неприкосновенности личной жизни», – пояснил Робу.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

взятка , видео , прокурор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1633
Население:
2175 чел.

Исакова (Isacova) – село и административный центр коммуны района Орхей. Исакова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Орхей и 57 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2175 человек. Первое документальное упоминание о селе Исакова датировано 1633 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.