13 декабря 2021, 12:00 Молдавская действительность views 2525
Moldsilva выставляет на продажу десятки тысяч елей
13 декабря 2021, 12:00 Молдавская действительность views 2525

Moldsilva выставляет на продажу десятки тысяч елей

До Нового года осталось меньше месяца, и ели в питомниках агентства Moldsilva готовы к продаже. В этом году будет продано более 50 тысяч елей, из них восемь тысяч – сосны, так что желающие смогут сами выбрать рождественскую ель. С недавних пор ели с корнями продаются прямо на плантациях, передает noi.md со ссылкой на mesager.

«Уже есть четыре или пять оптовых покупателей, которые покупают 100, 200 или 300 елей каждый год. Они продают ели на рынке. Есть люди, которые тоже обращаются прямо к нашему питомнику», – говорит главный инженер лесного хозяйства Сергей Кихай.

Высота новогодних елок варьируется от полуметра до двух с половиной метров. Но в лесничестве самая высокая ель – пятиметровая. В продаже будут ели с защищенными корнями длиной один метр по цене от 300 леев.

«Мы продаем рождественские елки с земельным комом. Этим методом мы обеспечиваем непрерывность или жизнь соответствующего дерева, используя его для праздников, обеспечивая ему хорошие условия. Нужно слегка поливать, после чего пересаживать в землю», – поясняет Сергей Кихай.

По словам ответственных лиц, ели будут выставлены на продажу ближе к Рождеству, как только будет получено разрешение на их рубку.

Опрошенные нами люди говорят, что предпочитают натуральные ели из-за аромата, создающего атмосферу праздника, но некоторые выбираю ели в горшках или покупают ветки только для украшения.

Представители Moldsilva заявляют, что в ближайшее время будут проведены проверки для предотвращения незаконной вырубки ели.

В прошлом году в питомниках страны цена метра ели составляла 36 леев.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдсилва , ёлка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1666
Население:
728 чел.

Флорешть (Floreşti) – село в составе коммуны Бучумень района Унгень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 135 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 728 человек. Первое документальное упоминание о селе Флорешть датировано 1666 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.