Митрополия Молдовы и Буковины требует конституционно защитить двуполый брак

Имя Божие, необходимость преподавания религии в школе, двуполый брак должны быть защищены будущей Конституцией. Это предложение было выдвинуто Митрополией Молдовы и Буковины.

5 марта на заседании Синода Митрополии Молдовы и Буковины было решено «начать переговоры с официальными лицами относительно введения или дополнения некоторых статей будущей Конституции Румынии, касающихся роли семьи в обществе, значимости христианской традиции румынского народа, роли Румынской Православной Церкви в истории страны и в современном обществе, необходимости преподавания религии в школе и защиты румын, находящихся за пределами страны», сообщает gandul.info.

Представители Митрополии называют «естественным» стремление Церкви закрепить имя Божие в новой Конституции на том основании, что «более 2000 лет мы являемся христианами».

В отношении роли семьи в обществе Церковь предлагает, чтобы в Основном законе государства семья была определена как союз мужчины и женщины. «Церковь наделена ответственностью быть нравственным гарантом для общества и верующих, поэтому мы желаем, чтобы этот момент был особо подчеркнут», добавляет цитируемый источник.

Реакция последовала незамедлительно. Депутат НЛП Петре Роман утверждает, что в связи с пересмотром Конституции необходимо найти компромиссную формулу для обозначения светского характера Румынии как государства и верой в Бога «как основы нации».

Лидер либералов Крин Антонеску уточняет, что Румыния останется светским государством, а предложение закрепить имя Господа в Конституции довольно «спорно», но если такое предложение поступит, оно будет обсуждаться.

Депутат СДП Чиприан Ника заявил, что он поддержал бы идею внесения в Основной закон государства положения о румынах как христианском народе.

 

Источник: gandul.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1702
Население:
670 чел.

Строешть (Stroiești, Stroenți) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 23 км от города Рыбница и 125 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 670 человек. Первое документальное упоминание о селе Строешть датировано 1702 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.