16 февраля 2022, 17:00 Молдавская действительность views 5115
Что случилось бы, если бы Санду встретилась с Путиным?
16 февраля 2022, 17:00 Молдавская действительность views 5115

Что случилось бы, если бы Санду встретилась с Путиным?

У нынешнего президента Молдовы было множество возможностей встретиться со своим российским коллегой. Например, на заседании Совета глав государств СНГ в октябре прошлого года или на неформальном саммите глав СНГ в декабре. К сожалению, ни одной из них наш президент не воспользовалась, и если в первое время после своего избрания Майя Санду говорила о встрече с Владимиром Путиным как о каком-то реальном и близком событии, то теперь она говорит об этом сдержанно и туманно. А тем временем отношения между двумя странами не улучшаются. Хотя могли бы в интересах и бизнеса и семей.

«Его пример – другим наука»

Но почему Санду так уклоняется от выстраивания нормальных отношений с Россией? Что изменится, если Республика Молдова будет проводить, как говорится, нейтрально-взвешенную политику?

Чтобы понять, что же такого страшного случилось бы в результате встречи молдавского и российского президентов, достаточно посмотреть, что случилось с Сербией, президент которой Александр Вучич приезжал в Россию в ноябре прошлого года и договорился о сверх льготной цене на газ.

Или с Венгрией, премьер которой Виктор Орбан 1 февраля лично приехал к Путину просить об увеличении поставок газа, который стоит для Венгрии в пять раз дешевле рыночного. Пример Венгрии вообще довольно показателен. Венгрия была первой страной, признавшей вакцину Спутник и получившая более 1 млн доз. Венгрия одной из первых в Евросоюзе пошла вразрез с диктатом ЕС касательно новой «толерантной» политики, и в своем желании сохранить традиционные ценности она как раз более созвучна России.

При том, что у венгров свои сложные отношения с Россией – они помнят 1956-й и советские танки на улицах Будапешта.

И если глава российского государства не отказал в льготных ценах и налаживании активных позитивных отношений стране – члену ЕС и НАТО, то он, с высокой долей вероятности, не отказал бы стране-члену СНГ и бышей советской республике.

Так вот, вернемся к вопросу, чтобы могло быть у нас, если бы молдавская власть вела себя как венгерская: газ в Молдове был бы дешевле – во сколько раз, сказать трудно, это зависело бы от конкретных договоренностей, и Молдова сама по примеру Венгрии могла бы его импортировать, а не лихорадочно закупать невесть где по безумным, спекулятивным ценам (как это было осенью прошлого года). Ну, и само собой, не было бы никаких ЧП в энергетическом секторе, не было бы стремительного роста коммунальных услуг, потянувшего за собой рост остальных услуг и товаров, в том числе хлеба. А следовательно, не было бы такого резкого падения рейтинга правящей партии и самой главы государства, если верить последним соцопросам. Возможно, были бы решены вопросы с открытием российского рынка для молдавских сельхозпроизводителей, которые сейчас терпят значительные убытки из-за невозможности поставлять продукцию за рубеж.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1855
Население:
1202 чел.

Штефанешты (Ştefăneşti, Штефэнешть) — село в Штефан-Водском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 10 км от города Штефан-Водэ и 109 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Штефанештах проживают 1202 человека. Первое документальное упоминание о селе датируется 1855 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.