21 февраля 2022, 13:30 Молдавская действительность views 3695
Одну из старейших церквей страны могут отреставрировать
Фото: adevarul.ro
21 февраля 2022, 13:30 Молдавская действительность views 3695

Одну из старейших церквей страны могут отреставрировать

Одна из старейших церквей в Республике Молдова может быть отремонтирована. Речь о церкви села Городиште Каларашского района, включенной в Реестр охраняемых государством памятников. Богослужения в деревянной церкви не проводились более ста лет.

Старая церковь села Городиште построена в византийском стиле без использования гвоздей. Уже более ста лет дверь церкви закрыта, а жители ездят на службу в другое село, сообщает Noi.md.

Внутри храма практически ничего не осталось, кроме нескольких икон, прислоненных к стенам. Священник из Городиште сказал, что у него было несколько попыток отремонтировать здание, но местные власти не разрешили, так как здание включено в Реестр памятников, находящихся под охраной государства.

«Перед церковью стояла и колокольня, но она сгорела. Однажды мы хотели сделать небольшой ремонт, но нас предупредили в министерстве культуры, что, если я вмешаюсь, я заплачу штраф в размере 25 тысяч леев, и я оставил всё как есть», — сказал священник Михаил Цуркану.

Примар села Городиште сказал, что как жители села, так и жители других населенных пунктов готовы внести финансовый вклад в восстановление архитектурного памятника.
Местные власти заявляют, что в течение месяца представят в министерство культуры проект реставрации деревянного храма, рассчитывая получить часть денег. Остальная сумма будет собрана из местного бюджета и пожертвований.

«Только проект стоит 50 000 евро плюс ремонт. Все петли необходимо снять, они будут заменены. Самая большая проблема будет с крышей. Крыша сделана из черепицы, ее нет в Молдове, только в Румынии», — сказал Петру Чебан, примар села Городиште.

В селе Городиште проживает более двух тысяч человек.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

церковь , Кэлэраш , ремонт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1894
Население:
177 чел.

Ивановка (Ivanovca) – село в коммуне Красненькое в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 21 км от города Рыбница и 123 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 177 человек. Первое документальное упоминание о селе Ивановка датировано 1894 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.