Руководители госучреждений смогут контролировать работу сотрудников на
Фото: vplate.ru

Руководители госучреждений смогут контролировать работу сотрудников на "удалёнке"

Согласно Monitorul Fiscal, руководитель государственного органа сможет устанавливать мотивированное и с письменного согласия государственного служащего выполнение работы на дому или на расстоянии, начиная с 11 марта - даты опубликования и введения в действие положений Закона № 37 о внесении изменений в некоторые нормативные акты от 17 февраля 2022 года, посредством которого также вносятся изменения в Закон о государственной службе и статусе государственного служащего, передает Noi.md.

Так, упомянутый закон дополнен статьей, регулирующей работу на дому и на расстоянии, и предусматривает, что особенности данного вида деятельности могут быть предусмотрены в должностной инструкции, правилах внутреннего распорядка или ином административном акте руководителя органа государственной власти.

 Также руководитель должен обеспечить каждому государственному служащему различные формы непрерывного повышения квалификации продолжительностью не менее 40 часов в год, каждому старшему государственному служащему и старшему государственному служащему - вводный курс повышения квалификации управленческих навыков продолжительностью не менее 40 часов, а для каждого нового государственного служащего - вводный курс продолжительностью не менее 40 часов.

В то же время закон был дополнен положениями, касающимися организации охраны труда, в соответствии с которыми руководитель государственного органа обязан обеспечивать безопасность и здоровье работников в соответствии с положениями Закона об охране труда и промышленной безопасности № 186/2008, а также другими нормативными актами в этой области.

Также уточняется, что выходное пособие не назначается, если:

• государственные служащие имеют стаж государственной службы менее 2 лет;

• получают трудовую пенсию в соответствии с особыми правилами;

• получают пенсию по старости или, в случае тех, кто имеет право на досрочную пенсию в соответствии с Законом №. 156/1998, которым выплачивается выходное пособие, рассчитанное в соответствии с положениями ст. 186 абз. (1) лит. а) Трудового кодекса, но не ниже среднемесячной заработной платы и не выше 6 среднемесячных заработных плат.

Если в период выплаты выходного пособия гражданский служащий принят на государственную службу, занимая государственную должность, выплата пособия прекращается в первый день календарного месяца, следующего за тем, в котором государственный служащий работал. Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней письменно уведомить государственный орган, ответственный за выплату выходного пособия, о приеме на работу соответствующего государственного служащего.

При этом в документе указывается, что пособие по безработице выплачивается работодателем или его правопреемником, если по истечении срока выплаты выходного пособия лицо не было трудоустроено. Пособие по безработице выплачивается при предъявлении подтверждающих документов о регистрации статуса безработного в территориальном подразделении Национального агентства занятости.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1965
Население:
169 чел.

Луговое (Lugovoe) – село в составе коммуны Реджина Мария Сорокского района. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сорока и 166 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 169 человек. Село Луговое было основано в 1965 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.