Молдаване, приютившие беженцев, получат 3500 леев. Беженцы также получат материальную помощь
Фото: noi.md

Молдаване, приютившие беженцев, получат 3500 леев. Беженцы также получат материальную помощь

Семьи из Республики Молдова, приютившие украинских беженцев, получат уникальную материальную помощь в размере 3500 леев, предоставленную представительством Всемирной продовольственной программы в Республике Молдова.

Это пособие получат семьи, которые разместили у себя двух или более беженцев, сообщает Noi.md.

По предварительным оценкам, Всемирная продовольственная программа выделит в общей сложности около восьми миллионов долларов на разовые выплаты.

 Украинские беженцы, прибывающие в Республику Молдова, также получат материальную помощь в размере 2100 леев в месяц, чтобы покрыть расходы на продукты питания и другие предметы первой необходимости. С этой целью Агентство ООН по делам беженцев заложило в бюджет 49 миллионов долларов на первые пять месяцев.

В приоритетном порядке эти пособия получат беженцы из социально уязвимых категорий: многодетные семьи, пожилые люди, люди с особыми потребностями. Деньги можно получить как наличными, так и на банковскую карту.

Министр труда и социальной защиты Марчел Спэтарь также сообщил, что принято решение о выделении 1,8 млн леев из интервенционного фонда для беженцев органам местного публичного управления 1 и 2 уровня, которые открыли центры временного размещения беженцев.

С начала кризиса беженцев в Республике Молдова было создано 111 центров временного размещения, из которых 97 центров все еще действуют. В настоящее время занято 46% имеющихся мест в этих центрах.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
969 чел.

Мовилень (Movileni) – село в составе коммуны Кухнешть района Глодень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Глодень и 184 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 969 человек. Село Мовилень основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.