Республика Молдова переходит на летнее время
Фото: firstregion.com.ua

Республика Молдова переходит на летнее время

Республика Молдова переходит на летнее время. В ночь с 26 на 27 марта стрелки часов будут переведены на час вперед, поэтому 03:00 станет 04:00.

Эта смена времени может сопровождаться состояниями тревоги и усталости. Психиатр Общественного центра психического здоровья Анна Кодряну сказала для IPN, что ряд процессов в организме человека зависят от времени суток, включая процесс пробуждения и сна. Человеку нужно около трех дней, чтобы приспособиться к этому изменению. Было доказано, что те, кто засыпает позже, после 22:00, труднее приспосабливаются к летнему времени.

Людям, которые испытывают физический и психический дискомфорт из-за смены времени, следует обратиться за помощью к врачу. „Когда человек испытывает чрезмерную дневную усталость или сонливость, когда он засыпает в неподходящее время или не может справиться с повседневными делами, он должен обратиться к врачу”, - подчеркнула Анна Кодряну.

Для того чтобы легче пережить период аккомодации, рекомендуются умеренные физические упражнения, а так же соблюдение режима сна. Чтобы облегчить засыпание, нужно глубоко дышать с закрытыми глазами на протяжении около пяти минут. Также рекомендуется, находясь в горизонтальном положении, постепенно расслаблять мышцы, начиная от пальцев рук. Что касается диеты, то следует избегать употребления жирной пищи.

Впервые переход на летнее время состоялся в Новой Зеландии в 1895 году. Республика Молдова присоединилась к этой практике в 1979 году.

В феврале прошлого года Европейский парламент проголосовал за отмену практики смены времени, но оставил решение на усмотрение государств-членов. Европейская комиссия должна была предложить план пересмотра директивы, предусматривающей смену времени, но на данный момент это еще не сделано.

 

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

Молдова , летнее время

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
1037 чел.

Орак (Orac) – село и коммуна Леовского района. Орак – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Леова и 77 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1037 человек. Село Орак было впервые засвидетельствовано документально в 1830 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.