Кража миллиарда: Один из фигурантов дела лишился миллиона евро. Деньги поступили на счет НЦБК
Фото: РИА Новости

Кража миллиарда: Один из фигурантов дела лишился миллиона евро. Деньги поступили на счет НЦБК

Эквивалент одного миллиона евро (примерно 20 000 000 леев) поступил на казначейские счета Агентства по возврату добытых преступным путем активов Национального центра по борьбе с коррупцией, сообщает Noi.md.

Агентство перечислило деньги с банковских счетов, открытых на имя посредника, после того как Антикоррупционная прокуратура наложила арест на финансовые средства, фактическим бенефициаром которых является один из основных фигурантов дела с общим названием «банковское мошенничество». Перевод арестованных финансовых средств на счета Агентства направлен на обеспечение их сохранности.

Агентство также отмечает, что за весь период расследования банковского мошенничества совместно с прокуратурой удалось установить десятки посредников и фактических выгодоприобретателей активов и применить аресты на сумму около 3,4 млрд леев. Среди криминальных объектов, обнаруженных на территории Республики Молдова, а также в иностранных юрисдикциях, есть недвижимость и автомобили класса люкс, самолеты, яхты, акционерный капитал, банковские счета и т.д.

В настоящее время непосредственно на счетах Агентства размещено более 70 миллионов леев. Месяц назад Агентство по возврату добытых преступным путем активов НЦБК передало в пользу государства еще 32 млн леев, конфискованных по решению суда по делу о контрабанде на сумму 1,6 млн евро, выявленному таможенниками в конце 2020 года.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1671
Население:
1065 чел.

Нукэрень (Nucăreni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Нукэрень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Теленешть и 82 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1065 человек. Первое документальное упоминание о селе Нукэрень (под названием Ындэрэтничь) датировано 1671 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.