Закон о запрете символов агрессии может вступить в силу до 9 мая
Фото: gagauzinfo.md

Закон о запрете символов агрессии может вступить в силу до 9 мая

По словам депутата от ПДС, председателя парламентской Комиссии по национальной безопасности и общественному порядку Лилиана Карпа, закон о запрете символов российской военной агрессии в Украине вступит в силу после его подписания президентом Республики Молдова и публикации в «Официальном мониторе». Это произойдет через неделю-две, говорит депутат. Заявление прозвучало в эфире передачи În Profunzime на одном из частных телеканалов, передает Noi.md.

 «Обычно в течение недели-двух президент подписывает законопроекты, они публикуются в "Официальном мониторе " и вступают в силу. Это обычные сроки. Соответственно, он вступит в силу с 9 мая», — отметил Лилиан Карп. Согласно новому закону, запрещенные символы могут быть представлены только на научных конференциях, в документальных фильмах или выставках, а также в новостных журналах. Но, по словам депутата, они запрещены тогда, когда они используются как символы военной агрессии. В случае Использования георгиевской ленты во время митингов 9 мая полиции придется документировать каждый случай отдельно.

«Полиция будет документировать каждый случай отдельно. Непослушание не означает, что вы не ответите, это должно быть понятно всем. Так что я убежден, что люди поймут, что кто-то использует чувства некоторых людей в своих личных политических целях и попытается сделать это через это событие, через эту ленточку, которую даже Путин не носил до 2008 года», — отметил депутат ПДС. В то же время Лилиан Карп внес ясность, что лента, являющаяся частью медали, не будет считаться правонарушением. Напоминаем, что на прошлой неделе, 14 апреля, парламент проголосовал в последнем чтении законопроект о запрете на территории Республики Молдова символов, пропагандирующих войну - букв «V» и «Z» и георгиевской ленты.

Физические и юридические лица, которые будут нарушать этот закон, будут наказаны штрафом на сумму от 4500 до 18000 леев или неоплачиваемыми работами на благо общества от 30 до 60 часов.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1893
Население:
1380 чел.

Порумбрей (Porumbrei) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Порумбрей и Сагайдакул Ноу. Село расположено на расстоянии 28 км от города Чимишлия и 50 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1380 человек. Первое документальное упоминание о селе Порумбрей датировано 1893 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.