Правительство обратится в Парламент с просьбой продлить Чрезвычайное положение

Правительство обратится в Парламент с просьбой продлить Чрезвычайное положение

Министр внутренних дел Анна Ревенко предложила включить в повестку дня заседания Кабинета министров проект о продлении чрезвычайного положения на всей территории Молдовы еще на 60 дней.

Предложение было принято членами правительства, сообщает point.md.

24 февраля парламент Молдовы объявил чрезвычайное положение на всей территории страны сроком на 60 дней после российского вторжения в Украину. Тогда правительство предложило объявить чрезвычайное положение из-за ситуации с безопасностью в регионе и обеспечения национальной безопасности.

Во время чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям издает положения, обязательные для исполнения руководителями органов центрального и местного публичного управления, экономическими агентами, государственными учреждениями, а также гражданами и другими лиц на территории Молдовы. Фактически устанавливается особый режим въезда и выезда из государства, использования воздушного пространства; на всей территории государства устанавливается особый режим передвижения, в том числе перемещения и контроля товаров.

Власти также могут выдворять с территории Молдовы лиц, присутствие которых может повлиять на обеспечение общественного порядка и государственной безопасности; устанавливать особый режим работы для экономических операторов и государственных учреждений; запрещать проведение собраний, публичных демонстраций и других массовых мероприятий; координировать деятельность средств массовой информации; управление миграционными потоками, а также принимать другие меры.

Источник: point.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1602
Население:
874 чел.

Бэрбоень (Bărboieni) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Бэрбоень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Ниспорень и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 874 человека. Первое документальное упоминание о селе Бэрбоень (под названием Попешть) датировано 1602 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.