Заявление бюро по реинтеграции относительно последних событий в Зоне безопасности

Бюро по реинтеграции выражает обеспокоенность по поводу последних событий в Зоне безопасности, вызванных односторонними действиями администрации г. Бендеры, отмечается в заявлении, направленном агентству МОЛДПРЕС для распространения.

В частности, отмечается недавнее решение запретить передвижение по городу Бендеры представителей молдавских правоохранительных структур в форменной одежде. В то же время, вызывают недоумение намерения администрации города отключить молдавские пенитенциарные учреждения в городе Бендеры от водоснабжения, электроснабжения и запретить поставку в эти учреждения продуктов питания.

Власти в Кишиневе констатируют, что данные действия явно противоречат положениям соглашения от 21 июля 1992 года "О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова", которое прямо предусматривает, что Объединенная контрольная комиссия обеспечивает поддержание правопорядка в г. Бендеры во взаимодействии с подразделениями полиции и милиции. Таким образом, данное решение администрации Бендер является прямой провокацией в адрес нынешнего миротворческого механизма и попыткой принизить роль ОКК в управлении общественным порядком в городе Бендеры.

Эти действия могут быть квалифицированы как попытка оказать давление на граждан и молдавские учреждения, находящиеся в Приднестровском регионе, что может преднамеренно ухудшить условия содержания заключенных в пенитенциарных учреждениях, находящихся под юрисдикцией Кишинева, воспрепятствовать нормальной работе сотрудников внутренних дел Республики Молдова и навредить атмосфере доверия между двумя берегами Днестра. Также констатируем, что данные действия влекут за собой тяжелые гуманитарные последствия, так как нарушаются права человека.

В целях недопущения напряженности ситуации, а также повторяя обращение Делегации Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии от 10 апреля 2013 года, Кишинев обращается к представителям Тирасполя с призывом прекратить все односторонние действия, которые направлены на дестабилизацию ситуации в Зоне безопасности. Молдавские власти выражают твердую убежденность в том, что вопросы или инициативы, связанные со взаимодействием между двумя берегами Днестра, должны обсуждаться строго в рамках существующих механизмов. Кишинев остается открытым для такого диалога и призывает внешних партнеров по переговорному формату "5+2" пристально следить за событиями и способствовать решениям, которые позволят устранить напряженность ситуации.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1706
Население:
263 чел.

Шолтоая (Şoltoaia) — село в составе коммуны Чолаку Ноу Фалештского района. Расположено в 16 км от города Фалешты и 113 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 263 человека. Первое документальное упоминание о селе Шолтоая датируется 1706 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.