Финансовая помощь для семей Молдовы, принимающих беженцев
Фото: delucru.md

Финансовая помощь для семей Молдовы, принимающих беженцев

Второй этап финансовой помощи будет предоставлен Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП) молдавским семьям, принимающим беженцев из Украины, чтобы помочь снизить бремя расходов на питание и другие основные потребности.

Второй этап будет нацелен на уже зарегистрированные домохозяйства, получившие финансовую помощь в первой выплате, а также на новые семьи, которые в настоящее время принимают двух или более беженцев более недели.

По словам представителей ВПП, изначально предполагалось оказать единовременную финансовую помощь, но оценки домохозяйств после первого этапа показали, что у населения Молдовы растут расходы, связанные с удовлетворением основных потребностей, и в связи с этим поддержка по-прежнему необходима.

«Наша цель — обеспечить молдавским семьям поддержку, необходимую им для удовлетворения основных потребностей, включая продукты питания», — отметил глава бюро ВПП в Молдове Дуглас Меркадо.

На первом этапе 10 471 семья в Молдове получили финансовую помощь в размере 3 500 леев, перечисленную им в период с апреля по май 2022 года. Вторая выплата такой же суммы (3 500 леев) ожидается в последнюю неделю июня. Семьи, которые уже зарегистрировались, а затем прошли проверку, получат SMS-сообщение от Western Union о возможности получить деньги в ближайшем отделении в течение 30 дней.

В Кишиневе новые или незарегистрированные принимающие семьи могут воспользоваться порталом онлайн-регистрации (UAHelp.md), где должны зарегистрироваться как глава принимающей семьи, так и беженец/беженка, причем последний использует тот же код, полученный принимающей стороной для онлайн-регистрации. В других регионах Молдовы семьи будут регистрироваться лично в местных примариях с 6 по 20 июня.

Программа финансовой помощи, запущенная 25 марта 2022 года в сотрудничестве с министерством труда и социальной защиты, Агентством ООН по делам беженцев и другими партнерами по сотрудничеству, является частью ответных мер ВПП на украинский кризис в Молдове для снижения нагрузки на правительство и принимающие семьи.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1703
Население:
1060 чел.

Пашкань (Paşcani) – село в составе коммуны Манта района Кахул. Село расположено на расстоянии 9 км от города Кахул и 183 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1060 человек. Первое документальное упоминание о селе Пашкань датировано 1703 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.