Украинским беженцам продлили срок пребывания на территории Молдовы

Украинским беженцам продлили срок пребывания на территории Молдовы

Граждане Украины, въехавшие в Молдову во время действия чрезвычайного положения, будут иметь право находиться на территории нашей страны до 90 дней после его окончания. Такое постановление накануне приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Отмечается, что это решение также распространяется и на граждан Украины, легально прибывших в Молдову до установления режима ЧП, передает tv8.md.

Комиссия по ЧС также распорядилась, чтобы все лекарственные средства, а также медицинское оборудование, полученные Министерством труда и социальной защиты в качестве гуманитарной помощи направлялись в общественную организацию «Союз украинцев Республики Молдова».

23 июня парламент продлил режим чрезвычайного положения в Молдове еще на 45 дней из-за войны в Украине. С таким предложением к депутатам обратилась премьер-министр Наталья Гаврилица, сославшись на рекомендацию Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как пояснила глава кабмина, боевые действия в соседней стране создают риски для Молдовы, связанные с безопасностью, потоками беженцев и ситуацией с ценами на энергоносители.

Режим ЧП в Молдове из-за войны в Украине ввели 24 февраля сроком на 60 дней. В апреле чрезвычайное положение продлили еще на 60 дней.

Источник: tv8.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1903
Население:
87 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в составе коммуны Плопь Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 10 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 87 человек. Село Александровка было основано в 1903 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.