Осталеп:
Фото: noi.md

Осталеп: "Запад и каждый член PAS должен дать оценку заявлениям Гросу"

Председатель парламента Молдовы Игорь Гросу допустил в публичном комментарии по поводу заместителя директора Бюро политик по реинтеграции Николая Цветкова элементы «hate speech» (язык вражды, риторика ненависти), и свою позицию на этот счет должны высказать Европейская Комиссия, Совет Европы и ОБСЕ сквозь призму соблюдения в нашей стране, являющейся кандидатом на вступление в ЕС, европейских ценностей и идеалов.

Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Валерий Осталеп.

"Для тех кто забыл, напоминаю что Молдова кандидат в ЕС.

И у нас очень разделяют и поддерживают все европейские ценности и идеалы. Принчипий ши валорь и всё такое. Так вот. Я считаю, что Гросу, пока ещё спикер Парламента, допустил в комментарии по поводу господина Цвяткова, публично, для массового распространения, сознательно, элементы «hate speech». Помимо того, что в Молдове это правонарушение и полиция обязана начать расследование, сейчас мы проверим сколько в PAS приверженцев европейских ценностей. Каждый член PAS и особенно депутаты должны сейчас быстро определиться и дать этому политическую оценку. Атаковал ли Гросу европейские ценности или нет, и поддерживает ли PAS это или осуждает. Также будет интересна позиция ЕК, Совета Европы и ОБСЕ", - написал он в своем telegram-канале.

Следует отметить, что спикер парламента Игорь Гросу резко раскритиковал заявление замглавы Бюро по реинтеграции Николая Цвяткова о федерализации Молдовы. Он назвал Цвяткова манкуртом и «пятой колонной», отметив, что таких «манкуртов», делающих «антигосударственные заявления», нужно убрать из системы и «отправить в Кремль».

 

 

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
5934 чел.

Лозова (Lozova) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Лозова и Стежэрень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Стрэшень и 48 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5934 человека. Первое документальное упоминание о селе Лозова датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.