19 августа 2022, 15:00 Молдавская действительность views 2010
Сколько украинских беженцев было трудоустроено в Республике Молдова
19 августа 2022, 15:00 Молдавская действительность views 2010

Сколько украинских беженцев было трудоустроено в Республике Молдова

С начала военного конфликта в Украине в Республике Молдова трудоустроены 728 беженцев из Украины, из них 564 женщины и 164 мужчины. Большинство граждан Украины, зарегистрированных в записях НАЗН, трудоустроены в Кишиневе (537), Бельцах (26), Унгенах (19), Кагуле (17) и др.

Согласно уведомлениям работодателей, граждане Украины работают по следующим специальностям: программист, инженер, швея, продавец, продавец-консультант, повар, официант, врач, воспитатель, слесарь-сборщик, медсестра, оператор в производственной сфере, агент по обслуживанию клиентов, менеджер различных направлений, оператор ввода данных и др.

Более 150 работодателей выразили готовность принять на работу граждан Украины, заявив о наличии для этих людей около 2200 вакансий.
Более 400 граждан Украины встали на учет в территориальных подразделениях НАЗН для получения поддержки в трудоустройстве.
НАЗН бесплатно предоставляет зарегистрированным гражданам Украины следующие услуги: информация о вакансиях; контактные данные работодателей; руководство и помощь в трудоустройстве.

Работодатели, нанявшие граждан из Украины, обязаны уведомить об этом согласно положениям пункта 8 Положения № 4 от 01.03.2022 г. Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, в течение 5 дней со дня заключения трудового договора следующими способами:

- в электронном виде на адрес электронной почты: mailto:angajare_ua@anofm.md либо

- на бумажном носителе, предъявляемом в офис территориальных подразделений по трудоустройству НАЗН

Уведомление о приеме на работу граждан Украины будет производиться путем представления работодателями следующего пакета документов:

а) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Украины;
б) копия трудового договора, оформленного в соответствии с действующим законодательством для граждан Республики Молдова;
в) сведения о персональном цифровом коде (IDNP), присвоенном гражданину Украины при въезде на территорию Республики Молдова и/или по запросу многофункциональных центров Агентства государственных услуг.

 

Адреса и контактные данные территориальных подразделений по трудоустройству вы можете найти на сайте НАЗН: https://www.anofm.md/ro/subdiviziuni

Информацию и консультации по уведомлению можно получить, позвонив в call-центр НАЗН по номеру: 0 8000 1000. График работы: понедельник - пятница, 08:00 - 16:30.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
844 чел.

Семёновка (Semionovca) — село в Штефан-Водском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Семёновке проживают 844 человека. Первое упоминание о селе датируется 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.