06 октября 2022, 09:30 Молдавская действительность views 1083
В этом сезоне фермеры будут хранить в два раза меньше яблок
06 октября 2022, 09:30 Молдавская действительность views 1083

В этом сезоне фермеры будут хранить в два раза меньше яблок

По оценкам экспертов Аграрного университета Молдовы, этой осенью фермеры и торговцы сократят количество яблок для длительного хранения примерно в два раза. В предыдущие годы фруктовые склады страны получали не менее 200 тысяч тонн.

Эксперты также считают, что в погодно-экономических условиях 2022 года хорошим результатом будет товарный ресурс для свежего рынка даже 100 000 тонн яблок.

Потому что, по их мнению, реальное валовое производство яблок в Молдове в этом году вряд ли превысит 420-430 тысяч тонн. Это один из самых скромных прогнозов.

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности и Ассоциация фруктов Молдовы прогнозируют урожай яблок в этом году максимум в 480 000 тонн. В 2021 году, по статистике, в стране было произведено 660 000 тонн яблок.

Неоднозначно влияет на урожай и погода с конца сентября по начало октября.

С одной стороны, благодаря чередованию дождливых и солнечных дней, а также колебаниям дневных и ночных температур воздуха поздние красные сорта яблони имели шанс получить хорошую окраску.

С другой стороны, повышенная влажность в предуборочный период не способствует длительному хранению, в связи с чем владельцы складов могут более строго относиться к процессу приема яблок на хранение.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

фермеры , яблоки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
6072 чел.

Гыска (Gîsca) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Гыска – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Кэушень и 68 км от муниципия Кишинёв. В 1997 году в селе проживало 6072 человека. Первое документальное упоминание о селе Гыска датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.