06 октября 2022, 12:00 Молдавская действительность views 1134
Молдова получит 900 тысяч евро на оказание медицинской помощи беженцам из Украины
06 октября 2022, 12:00 Молдавская действительность views 1134

Молдова получит 900 тысяч евро на оказание медицинской помощи беженцам из Украины

Банк развития Совета Европы предоставит Республике Молдова грант в размере 900 тысяч евро. Деньги пойдут на ретроактивное покрытие расходов, понесенных системой здравоохранения нашей страны для оказания медицинской помощи беженцам из Украины.

Члены Комиссии по экономике, бюджету и финансам на сегодняшнем заседании единогласно одобрили отчет о законопроекте о ратификации Соглашения о гранте между правительством нашей страны и Банком развития Совета Европы. Также положительное заключение дала Комиссия социальной защиты, здоровья и семьи. Проект будет представлен на утверждение на пленарном заседании законодательного органа страны.

Грант будет использоваться Министерством здравоохранения через Национальную компанию по страхованию в медицине для финансирования расходов, состоящих из двух компонентов. Первый заключается в предоставлении услуг по оказанию медицинской помощи через медицинские учреждения в рамках системы здравоохранения. Второй относится к медицинским услугам, предоставляемым мобильными бригадами, делегированными учреждениями, в том числе по лекарственным средствам, выездам медицинских бригад и т. д.

Срок действия договора предусмотрен до 31 января 2023 года.

По словам представителей правительства, грант в размере 900 тысяч евро частично покрывает расходы, которые несет медицинская система Республики Молдова для соответствующих целей, но есть и другие международные учреждения, которые внесли свой вклад или готовы внести свой вклад.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1610
Население:
6304 чел.

Шолданешты (Şoldăneşti, Шолдэнешть) — город в Республике Молдова, административный центр Шолданештского района. Расположен в северо-восточной части страны, в долине реки Чорна, в 81 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в городе проживают 6304 человека. Село Шолданешты впервые упоминается в 1610 году в грамоте о размежевании границ соседствующих селений как владение боярина Писоцкого и его жены Тудоски, дочери великого логофета Патрашку Шолдана.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.