06 октября 2022, 16:00 Молдавская действительность views 1359
Родители с маленькими детьми смогут самостоятельно устанавливать график работы
06 октября 2022, 16:00 Молдавская действительность views 1359

Родители с маленькими детьми смогут самостоятельно устанавливать график работы

Родители с маленькими детьми теперь имеют возможность договариваться о своем рабочем времени и устанавливать график работы, который позволяет им не только быть активными, но и участвовать в воспитании своих детей.

Согласно информационной записке Министерства труда и социальной защиты, это будет возможно с внесением в Трудовой кодекс с 1 сентября изменений, которые предусматривают гибкий график работы.

С сентября 2022 года родители смогут воспользоваться гибким графиком работы на основании статьи 100-1 Трудового кодекса Республики Молдова, в которую были внесены изменения. Условия гибкого графика могут быть оговорены с работодателем как при приеме на работу, так и в процессе деятельности, а затем включены в индивидуальный трудовой договор или в дополнительное соглашение к нему.

Гибкие формы работы включаются в индивидуальный трудовой договор и могут корректироваться по желанию работника один раз в 6 месяцев.

Министерство сообщает также, что сотрудники, работающие по гибкому графику, пользуются такими же правами в отношении исчисления стажа работы, продолжительности ежегодного отпуска и т. д.

Мера является частью Программы "Семья" - пакета действий, инициированных Министерством труда и социальной защиты населения для поддержки детей и семей с детьми в Республике Молдова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

родители , работа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1541
Население:
6048 чел.

Незавертайловка (Nezavertailovca) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Незавертайловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 36 км от города Тирасполь и 126 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 6048 человек. Первое документальное упоминание о селе Незавертайловка датировано 1541 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.