Молдова вошла в ТОП-5 поставщиков пшеницы в ЕС

Молдова вошла в ТОП-5 поставщиков пшеницы в ЕС

По итогам июля – начала ноября 2022 г. Молдова заняла четвертое место в пятерке крупнейших поставщиков пшеницы в страны Евросоюза.

Как пишет apk-inform.com, первое место в ТОП-е заняла Украина. Экспорт украинской пшеницы в ЕС составил 1,5 млн тонн, что значительно выше показателя прошлого сезона (188 тыс. тонн).

Такие данные озвучил в своем докладе руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко на международной конференции «Asia Grains & Oils Conference in Qazaqstan 2022» в Астане.

Он уточнил, что в ТОП-5 крупнейших поставщиков пшеницы в ЕС также входят Великобритания (379 тыс. тонн против 155 тыс. тонн в прошлом сезоне), Канада (179 тыс. тонн против 49 тыс. тонн), Молдова (113 тыс. тонн и 86 тыс. тонн соответственно) и Сербия (110 тыс. тонн против 164 тыс. тонн в прошлом сезоне).

Таким образом, Молдова за год увеличила экспорт пшеницы в ЕС примерно на треть.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пшеница , ЕС , экспорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
2277 чел.

Сэиць (Săiţi) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Сэиць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Кэушень и 90 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2277 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэиць датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.