Хлеб может подорожать

Хлеб может подорожать

Хлеб может снова подорожать. Об этом говорят некоторые пекари, которые решат в итоге, что делать, после того как получат счета-фактуры. Цена на хлеб и другие хлебобулочные изделия может повысится в среднем на 10%. Владелец пекарни в селе Бардар утверждает, что единственное решение проблемы - субсидии от государства.

"Нам очень сложно. Мы посмотрим, каковы будут затраты, каковы будут потенциальные субсидии, чтобы понять, на чём остановиться. Но думаем, что минимум поднимем на 10%, но боюсь, что может быть даже и 20%", - рассказал он.

Владелец пекарни Виктор Нисторикэ говорит, что, хотя хлеб является главным продуктом питания, новое повышение неизбежно, потому что цена на сырье сильно выросла, также увеличилась на топливо, а также транспортные расходы: "У нас рост цен от 30 до 50 процентов на большинство продуктов. Также есть ингредиенты, которые удвоились в цене в течение года. Например, цена яиц, раньше стоило два лея, теперь - четыре, то есть удвоилась".

Юрий Нисторикэ считает, что субсидии от государства могут быть хорошим решением проблемы. Они должны покрывать 30-50% стоимости счетов пекарен.

"Я ничего не слышал о компенсациях для юридических лиц. У нас в стране сезон интенсивного потребления газа, электричества и отопления помещений, потому что мы пытаемся создать комфортные условия труда, и мы надеемся, что компенсации будут. По крайней мере, на примере прошлого года, юрлицам давали компенсации, особенно в критических отраслях", - отметил он.

Журналисты также пытались связаться с администрацией крупнейшего комбината хлебобулочных изделий "Franzeluța", чтобы узнать, собираются ли они повышать цены на свою продукцию, но ответственные лица отказались предоставить какую-либо информацию.

По последним расчетам Национального бюро статистики, цены на хлеб в октябре, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли более чем на 36 %, а средние потребительские цены в прошлом месяце по сравнению с октябрем 2022-го года выросли на почти 35%. На продовольственные товары на 36%, непродовольственные - почти на 22, на услуги оказываемые населению - более чем 52 %.

Источник: tv8.md

Ключевые слова:

хлеб , подорожание , цена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1517
Население:
1021 чел.

Кэлимэнешть (Călimăneşti) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Кэлимэнешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Ниспорень и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1021 человек. Первое документальное упоминание о селе Кэлимэнешть датировано 1517 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.