07 декабря 2022, 09:30 Молдавская действительность views 1978
Депутат ПДС: «Покупка электроэнергии от МГРЭС имеет как минимум четыре преимущества»
07 декабря 2022, 09:30 Молдавская действительность views 1978

Депутат ПДС: «Покупка электроэнергии от МГРЭС имеет как минимум четыре преимущества»

По словам депутата ПДС Дана Перчуна, четырехмесячный контракт, заключенный с МГРЭС, имеет как минимум четыре преимущества.

По его словам, такое соглашение обеспечивает нас электроэнергией, способствует снижению закупочной цены на свет, создает более низкие риски безопасности и снижает риск волны внутренних беженцев, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.

Перчун заявляет, что если транзитная линия через Украину будет разрушена и у нас не будет контракта с МГРЭС, «не будет других решений, кроме как оставаться без электричества сутками. Это, очевидно, будет иметь серьезные последствия как для граждан, так и для экономики».

Контракт с МГРЭС также обеспечит снижение цены на электроэнергию, «которая может побить все рекорды и абсолютно непредсказуема на рынке. Сегодня мы должны были покупать электроэнергию по $480 вместо $72. Более низкая цена на электроэнергию способствует внутренней стабильности и сохранению ресурсов в стране — либо для более высокой компенсации других энергоресурсов, либо для инвестиций».

«Элиты Приднестровья не монолитны. Там также есть группы сторонников дестабилизации. Отсутствие контракта дает дополнительные аргументы для провокационных действий, которых необходимо избегать», – подчеркнул депутат.

Соглашение с Кучурганской ГРЭС также обеспечит «снижение риска волны внутренних беженцев, которые в условиях тотального экономического коллапса на левом берегу будут искать убежища на правом берегу и создадут дополнительные социальные и экономические проблемы».

Напоминаем, что в субботу, 3 декабря, компания Energocom подписала с МГРЭС договор на поставку электроэнергии. Таким образом, будет поставлено около 204 тыс. МВт по цене 73 доллара. Об этом сообщил вице-премьер Андрей Спыну.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

депутат , ПДС , электричество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1661
Население:
739 чел.

Йоржница (Iorjniţa) – село в составе коммуны Косэуць Сорокского района. Село расположено на расстоянии 7 км от города Сорока и 163 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 739 человек. Первое документальное упоминание о селе Йоржница датировано 1661 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.