17 декабря 2022, 12:00 Молдавская действительность views 1254
Парламент одобрил передачу районных больниц в ведение Минздрава
17 декабря 2022, 12:00 Молдавская действительность views 1254

Парламент одобрил передачу районных больниц в ведение Минздрава

Законопроект о внесении изменений в Закон об охране здоровья, который предусматривает передачу районных больниц из подчинения районных советов в управление Минздрава, принят в первом чтении голосами 52 депутатов.

По мнению авторов, депутатов парламентской фракции Партии "Действие и солидарность", данная мера приведет к повышению качества обслуживания пациентов за счет увеличения инвестиций, обеспечения системного планирования услуг и повышения эффективности управления больницами.

Авторы утверждают, что в настоящее время учредители районных больниц, районные советы не инвестируют и не обеспечивают управление качеством, а люди страдают от нехватки лекарств, плохой организации, устаревшего оборудования и неудовлетворительных условий.

Председатель Комиссии по социальной защите здоровья и семьи Дан Перчун подчеркнул, что целью этой реформы является укрепление и модернизация больниц, исходя из потребностей каждого отдельного учреждения и интересов пациентов, что является первым шагом в усилиях укреплению и модернизации всей больничной системы страны.

Проект предусматривает безвозмездную передачу в собственность государства имущества и земель государственных медико-санитарных учреждений, районных больниц. Также вводится понятие «региональное учреждение здравоохранения». Больницы, созданные Исполнительным комитетом АТО Гагаузия, являются исключением из положений предлагаемого проекта.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

больница , Минздрав , парламент

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
371 чел.

Брынзень (Brînzeni) — село в составе коммуны Каменка Глодянского района. Расположено в 16 км от города Глодяны и 186 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 371 человек. Первое документальное упоминание о селе Брынзень датируется 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.