26 декабря 2022, 15:00 Молдавская действительность views 1808
Зарплаты министров вырастут на 8000 леев
26 декабря 2022, 15:00 Молдавская действительность views 1808

Зарплаты министров вырастут на 8000 леев

Новый год будет отмечен существенным повышением заработной платы министров. Их зарплата увеличится почти в шесть раз больше, чем у рядовых бюджетников, то есть более чем на восемь тысяч леев.

Таким образом, вместо 19 500 леев с 1 января министр будет получать зарплату (без вычетов) в размере 27 790 леев, сообщает TV8.md.

Факт, подтвержденный Минфином после того, как в публичном пространстве появилось слухи об предстоящем повышении. И в то время как одни депутаты заявляют, что повышение приветствуется, другие избранные представители народа выразили недовольство своим вознаграждением, давая понять, что им тоже не мешало бы повысить оклады.

Так, с 1 января зарплата (без вычетов) министра увеличится с 19 520 леев до 27 790 леев, то есть более чем на 8 000 леев больше, чем сейчас. Повышение также включает в себя надбавка в 1300 леев, которые получат все бюджетники.

По крайней мере, такую информацию предоставил Минфин после появления соответствующих слухов в публичном пространстве. Некоторые депутаты, которые говорят, что получают зарплату более 14 тысяч леев в месяц без надбавок , жалуются на слишком низкий доход, указывая пальцем на других.

Что касается вознаграждения коллег, представляющих исполнительную власть, то депутаты разделились на два лагеря. В то время как некоторые утверждают, что это несправедливо по отношению к гражданам, и единственным решением является сокращение министерств, оппозиция считает, что исполнительная власть не добьется лучших результатов с повышением зарплаты.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

зарплаты , министр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1619
Население:
2517 чел.

Бэлэурешть (Bălăureşti) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Бэлэурешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Ниспорень и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2517 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэлэурешть датировано 1619 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.