22 февраля 2023, 11:00 Молдавская действительность views 994
МИДЕИ прокомментировало отмену Путиным указа, касавшегося решения приднестровского конфликта
22 февраля 2023, 11:00 Молдавская действительность views 994

МИДЕИ прокомментировало отмену Путиным указа, касавшегося решения приднестровского конфликта

Официальный Кишинев принял к сведению решение президента России Владимира Путина об отмене указа о внешней политике России от 2012 года.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Филипп Кожокару.

“Мы тщательно проанализируем содержание новой концепции, как только она будет обнародована. Что касается подхода нашей страны к приднестровскому урегулированию, то мы по-прежнему твердо привержены процессу мирного урегулирования конфликта”, – заверил Кожокару.

Он отметил, что Кишинев продолжит “требовать вывода российских вооруженных сил с территории Молдовы”.

Следует отметить, что глава российского государства Владимир Путин подписал сегодня указ, признающий утратившим силу один из его «майских указов» 2012 г. "О мерах по реализации внешнеполитического курса РФ", при этом один из его пунктов касался Приднестровского региона и перспектив приднестровского урегулирования в рамках единой Молдовы.

В частности, Владимир Путин отменил свой указ 2012 г. о внешнеполитическом курсе России, который предполагал, что Россия сблизится с ЕС и США и будет уважать суверенитет Молдовы и территориальную целостность всех стран. В нем говорилось среди прочего, что Россия будет продолжать активно участвовать в поиске путей решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Молдовы при определении особого статуса Приднестровья.

Владимир Путин подписал новый указ «в целях обеспечения национальных интересов РФ в связи с глубокими изменениями, происходящими в международных отношениях», сказано в документе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что вскоре Кремль опубликует новую концепцию внешней политики России.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
1719 чел.

Булэешть (Bulăieşti) – село и административный центр коммуны района Орхей. Булэешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 73 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1719 человек. Первое документальное упоминание о селе Булэешть датировано 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.