Родители, усыновившие детей, получат право на социальный отпуск

Родители, усыновившие детей, получат право на социальный отпуск

Кабинет министров одобрил законопроект, предусматривающий введение дополнительных социальных отпусков для родителей, которые находятся в процессе усыновления, усыновили ребенка или приняли в свою семью ребенка из Службы опеки и попечительства.

Среди социальных отпусков для усыновителей - частичный оплачиваемый отпуск на период опеки, который будет длиться от 60 до 90 дней, сообщает Noi.md со ссылкой на IPN.

Кроме того, для усыновителей предусмотрен полный оплачиваемый отпуск сроком на 90 дней со дня усыновления, независимо от возраста ребенка. Также вводится оплачиваемый отцовский отпуск на первые 12 месяцев со дня усыновления сроком на 15 дней, а также частичный оплачиваемый отпуск сроком до 6 месяцев для ухода за усыновленным ребенком, возраст которого на день усыновления превышает три года.

Проект также предоставляет большую гибкость в использовании отпуска по уходу за ребенком. Отец будет иметь право использовать его по частям, из которых часть будет составлять не менее 5 расчетных дней в течение 12 месяцев после рождения ребенка.

В то же время родители, которые сразу или вскоре после отпуска по уходу за ребенком вступают в очередной отпуск по беременности и родам, будут иметь больше возможностей для определения пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.

Законопроект подлежит рассмотрению и голосованию в парламенте.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

родители , дети , отпуск

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
669 чел.

Рэскэеций Ной (Răscăieţii Noi) — село в составе коммуны Рэскэець района Штефан-Водэ. Расположено в 8 км от города Штефан-Водэ и 106 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 669 человек. Село Рэскэеций Ной было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.