Более 6 тысяч украинцев получают временную защиту в Республике Молдова

Более 6 тысяч украинцев получают временную защиту в Республике Молдова

С марта беженцы из Украины могут воспользоваться временной защитой, предоставленной властями РМ для обеспечения их лучшей интеграции в молдавское общество.

Местное удостоверение личности дает им доступ к образованию, здравоохранению, правовому статусу и другим важным услугам. За четыре месяца с момента утверждения этой формы защиты и до настоящего времени около 10 400 беженцев из Украины подали заявления на получение временной защиты, и чуть более 6 000 уже получили удостоверение личности. Однако беженцы испытывают трудности и считают, что процедуры должны быть упрощены, сообщает Noi.md со ссылкой на radiomoldova.

Механизм предоставления статуса временной защиты перемещенным лицам является прецедентом для молдавского законодательства, пояснила Жана Костаки, государственный секретарь Министерства внутренних дел. Она добавила, что за документом можно обратиться в Генеральный инспекторат по миграции, в офис или через Интернет, и он выдается в течение 30 минут, но требует, чтобы у беженца был документ, выданный украинскими властями, и чтобы ему было где жить в Республике Молдова.

"Временная защита означает следующее: Я обращаюсь к государству Республика Молдова за удостоверением личности, которое дает мне право находиться на территории Республики Молдова в течение одного года, с марта 2023 по март 2024 года, и действовать на тех же условиях, что и я, что и вы". Чтобы избежать задержек, есть возможность записаться на фактическое собеседование с инспектором из Генерального инспектората по миграции, сделать эту процедуру в режиме онлайн",- сказала государственный секретарь.

Жана Костаки отметила, что государство имеет возможность обеспечить местными удостоверениями личности около 100 тысяч украинских беженцев.

Однако беженцы сталкиваются с трудностями при получении этого статуса, и процедуры должны быть упрощены. Одной из проблем является подтверждение места жительства, а граждане Молдовы, принимающие беженцев, часто не хотят предоставлять эту информацию, говорит Раиса, беженка из Украины. Женщина приехала в Молдову в марте 2022 года, а в мае этого года, после тяжелой процедуры, ей, наконец, удалось получить временную защиту. Она рассказала Радио Молдова, что временная защита дает ей больше прав и возможностей, включая доступ к услугам.

"Я очень благодарна, все прошло гладко. Было трудно подать заявление, мне удалось зарегистрироваться только с третьей попытки. Когда мы пришли на назначенный прием, сотрудники на входе сказали нам, что наши документы не подходят, что нам нужен контракт вместо декларации. Затем возникла проблема со сканированием отпечатков пальцев, потому что камера не работала, поэтому нам пришлось ехать в Центр судебной экспертизы, чтобы пройти полную механическую процедуру снятия отпечатков пальцев. Я считаю, что этот процесс должен быть упрощен. Сейчас я получила статус временной защиты и работаю легально. Благодаря этому многие проблемы были решены, у меня есть доступ к медицинским и социальным услугам" - говорит беженка.

Уточним, что более подробную информацию о статусе временной защиты можно найти на правительственном портале "dopomoga.gov.md".

Источник: noi.md

Ключевые слова:

украинцы , беженцы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1601
Население:
455 чел.

Штюбеень (Ştiubeieni) – село в составе коммуны Василеуць района Рышкань. Село расположено на расстоянии 16 км от города Рышкань и 187 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 445 человек. Первое документальное упоминание о селе Штюбеень датировано 1601 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.