По текущим прогнозам, урожай в этом году будет богаче

По текущим прогнозам, урожай в этом году будет богаче

Сельхозорганы Молдовы выступают с обнадеживающими прогнозами и констатируют, что посевные площади под зерновыми находятся в удовлетворительном состоянии, а фермеры ожидают более богатый урожай в этом году.

«Сельскохозяйственные угодья, засеянные пшеницей, ячменем и рапсом, находятся в удовлетворительном и очень хорошем состоянии», - цитирует сообщение министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности moldpres.md

«При этом складские помещения должным образом подготовлены к принятию нового урожая. По текущим прогнозам, урожай в этом году будет богаче», — говорится в документе.

В контексте трансакционных издержек и их динамики на международных биржах пшеницы, ячменя, кукурузы и рапса власти заявляют, что в следующем периоде не ожидается значительного повышения цен.

«Призываем аграриев продавать свой товар, так как хранение и сохранность продукции требуют дополнительных затрат», — подчеркивают в профильном ведомстве.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), мировое производство продуктов питания растет.

Последний полугодовой отчет о мировых рынках продовольствия указывает на вероятное увеличение производства в большинстве категорий, включая рис, кормовое зерно, семена масличных культур, молоко, сахар, мясо, рыбу и рыбные продукты. Предполагается, что мировое производство фуражного зерна увеличится на 3% до 1 513 млн тонн, а производство риса увеличится на 1,3% до 523 млн тонн.

Согласно оценкам ФАО, в этом году мировое производство пшеницы достигнет 784 млн тонн, что является вторым по величине в истории после 2022 года.

В прошлом году у фермеров не было особых поводов для радости. В 2022 году урожай был вдвое меньше, чем в предыдущем году. Жаркая погода и отсутствие дождей нанесли ощутимый ущерб фермерам, что привело к росту цен на хлеб.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молдавские аграрии , урожай

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1964
Население:
125 чел.

Валя Верде (Valea Verde) – село в составе коммуны Копанка района Кэушень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кэушень и 93 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 125 человек. Село Валя Верде было основано в 1964 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.