Помимо теста на содержание алкоголя в крови, водителей будут подвергать дополнительному тесту прямо на дороге

Помимо теста на содержание алкоголя в крови, водителей будут подвергать дополнительному тесту прямо на дороге

Сотрудникам полиции может быть предоставлено право проводить тестирование на наркотики по аналогии с концептуальным механизмом, применяемым при проверке на алкоголь.

По предложению Министерства внутренних дел правительство одобрило соответствующий законопроект, сообщает Noi.md.

Целью инициативы является укрепление потенциала полиции по предупреждению и пресечению потребления и оборота наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, защита граждан от опасности употребления наркотиков, обеспечение безопасности дорожного движения путем предупреждения и пресечения правонарушений/преступлений, совершенных под воздействием запрещенных веществ, обеспечение безопасности и прав граждан, климата порядка и безопасности в обществе.

"Я предлагаю создать механизм тестирования на наркотики для документирования случаев управления транспортными средствами под воздействием наркотических веществ. Известно, что иногда причиной аварий и других нарушений является воздействие не только алкоголя, но и наркотиков", - уточнил Эфрос.

По словам министра, законопроектом предлагается законодательно закрепить механизм, позволяющий оперативно выявлять наркотическое опьянение водителей.

"Это будет делаться сотрудниками правоохранительных органов с помощью простого теста, прямо на улице, путем применения специальных портативных приборов, аналогичных приборам для проверки на алкоголь. Эта процедура, занимающая несколько минут, позволит сразу же выявить и наказать водителя, представляющего опасность для общества. Таким образом, мы сможем спасти множество жизней", - заявил министр.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

тест , водители

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1796
Население:
3523 чел.

Киркэешть (Chircăieşti) — село в районе Кэушень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Киркэешть расположены в 15 км от города Кэушень и 72 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3523 человека. Киркэешть были основаны в 1796 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.