01 августа 2023, 09:30 Молдавская действительность views 1138
Чрезвычайное положение продлено еще на 60 дней
01 августа 2023, 09:30 Молдавская действительность views 1138

Чрезвычайное положение продлено еще на 60 дней

Чрезвычайное положение в Республике Молдова еще на 60 дней, начиная с 3 августа.

Решение было принято голосованием парламентского большинства на сегодняшнем заседании законодательного органа, бойкотированном парламентской оппозицией.

«Эта война рядом с нами, а сейчас она подошла еще ближе, особенно в последнее время, когда происходит обстрел гражданских строений в Одессе, в Рени. Это касается и нас, поскольку мы наблюдаем, что даже такие страны НАТО, как Польша, все больше тревожатся, подтягивая свои военные ресурсы ближе к своим границам. Я не говорю о традиционных аргументах логистических разрывов, разрывов транспортных цепей, но давайте также обратим внимание на гибридную войну. Хочу вам сказать, что на протяжении всего периода введения чрезвычайного положения правительство действовало ответственно, оно использовало этот инструмент исключительно для решения проблем граждан, и правительство этим инструментом не злоупотребляло. Необходимость продления исходит именно из того факта, что война все еще продолжается, что война все еще с нами, и правительство должно вмешаться незамедлительно, когда оно должно действовать. Прошу продлить чрезвычайное положение по всей стране еще на 60 дней, начиная с 3 августа", - заявил премьер-министр Дорин Речан на пленарном заседании парламента.

В свою очередь депутат ПДС Михаил Друцэ заявил, что в условиях войны на границе государство обязано обеспечить безопасность населения.

«Пока мы уязвимы перед внешними угрозами, мы обязаны защищать народ нашей страны», — заявил депутат.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1864
Население:
1064 чел.

Вэратик (Văratic) – село и коммуна района Яловень. Вэратик – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 40 км от города Яловень и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1064 человека. Первое документальное упоминание о селе Вэратик датировано 1864 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.