10 августа 2023, 15:00 Молдавская действительность views 1491
Николай Паскару: «Воронин должен быть инициатором большого объединения левого толка»
10 августа 2023, 15:00 Молдавская действительность views 1491

Николай Паскару: «Воронин должен быть инициатором большого объединения левого толка»

Владимир Воронин – легенда молдавской политики и один из самых опытных политиков, которые есть сейчас в Молдове.

Но на следующих выборах у Партии коммунистов практически нет шансов на победу, если все левые не объединятся и не создадут сильный блок.

Такое мнение высказал бывший депутат парламента Молдовы, политолог, лидер общественной организации «Воевод» Николай Паскару в эфире гагаузской телерадиокомпании GRT, передает Noi.md.

Он отметил, что после создания Блока коммунистов и социалистов произошел трансферт имиджа одной партии на другую.

«Должно произойти слияние между Партией социалистов и Партией коммунистов, и тогда будет очень хороший результат на левом фланге, и в будущем, возможно, они еще объединятся. Но этого точно не произойдет на предстоящих местных выборах, которые покажут, что в районах у коммунистов слабый результат», – отметил Николай Паскару.

По его мнению, коммунисты оказались в нынешнем парламенте только благодаря протянутой руке лидера ПСРМ Игоря Додона.

«Мы все это знаем. Я, будучи во фракции, конечно, был против этого объединения, потому что много хороших депутатов парламента от социалистов просто в итоге не прошли в парламент, и их место заняли коммунисты. Опять же, очень интересная была игра коммунистов в парламенте. Практически через месяц-два они уже совместно ходили на манифестации с партией "Шор". И они вроде бы были в блоке с социалистами, но участвовали в мероприятиях другой партии – добавил бывший депутат парламента Молдовы.

«То, что Додон уважает своих учителей, мы это все поняли. Но Владимир Николаевич должен понять, что это было не просто желание Додона привести его в парламент, и нужно было создавать еще более сильный левый блок, нужно было развивать Партию коммунистов и в районах, в маленьких населенных пунктах, городах, но практически ее не развивали. Поэтому у коммунистов будет слабый результат на местных выборах», – подчеркнул Николай Паскару.

Кроме объединения с социалистами, по его мнению, Партии коммунистов желательно объединиться с командой вышедших ранее из ПКРМ бывших депутатов-коммунистов во главе с Марком Ткачуком.

«Это амбициозные политики, которые могли бы помочь создать левый фронт широкого формата… Если все левые силы не объединяться, шансов у коммунистов нет, и Владимир Николаевич Воронин должен быть инициатором большого объединения левых партий, объединения партий в политический блок, который смог бы занять все лучшие позиции в стране на ближайшие годы», – заявил политолог Николай Паскару.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
748 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село в составе коммуны Гэвэноаса района Кахул. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кахул и 198 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 748 человек. Первое документальное упоминание о селе Николаевка датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.