18 сентября 2023, 12:00 Молдавская действительность views 962
Когда водителей в Молдове будут проверять на наркотики на дороге
18 сентября 2023, 12:00 Молдавская действительность views 962

Когда водителей в Молдове будут проверять на наркотики на дороге

Учитывая, что потребление наркотиков из года в год достигает новых рекордов, МВД Молдовы предлагает проверять водителей не только на алкоголь, но и на наркотики.

Ранее правительство дало "зеленый свет" на использование тестов на наркотики, но для полного применения этой процедуры по-прежнему необходимо голосование парламента.

На данный момент у Генерального инспектората полиции есть десять приборов для тестирования на наркотики Drugtest 5000, которые были подарены посольством Германии в 2016 году, сообщает ştiri.md со ссылкой на tv8.md.

«К сожалению, они не использовались с 2015 года, и мы прекрасно понимаем, что срок действия разрешений, необходимых для использования такого устройства, каким-то образом истек. Но мы инициируем все процедуры, чтобы утвердить, стандартизировать и внедрить их на практике вместе с другими утвержденными техническими средствами на местах. В противном случае любая констатация с этим средством означает, что, да, он функционален, может показать данные, но пока не будет сертификата омологации, результат может быть оспорен и признан недействительным в суде, чего мы не хотим", - рассказал руководитель Главного инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.

В МВД говорят, что сначала будет проведен пилотный проект, в ходе которого будет проверен уровень подготовки полицейских к правильному использованию тестовых устройств.

Внося поправки в законодательство, полиция хочет усилить безопасность дорожного движения путем предотвращения и борьбы с преступлениями, совершаемыми под воздействием запрещенных веществ. На ближайшие три года запланировано около 100 миллионов леев.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

водители , тест на наркотики

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
2730 чел.

Садовa (Sadova) — село в районе Кэлэрашь. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Садова расположено в 14 км от города Кэлэрашь и 48 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2730 человек. Первое упоминание о Садова датируется 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.