18 сентября 2023, 15:00 Молдавская действительность views 1478
В Молдове полным ходом идет сбор миндаля
18 сентября 2023, 15:00 Молдавская действительность views 1478

В Молдове полным ходом идет сбор миндаля

Из-за неблагоприятных весенних и летних погодных условий фермеры в этом году соберут меньше миндаля. Миндаль является богатым источником белка, жирных кислот омега-3, а один килограмм стоит максимум 250 леев.

У Симиона Черняну есть миндальный сад в селе Драгушены Страшенского района. В этом году ожидается меньший урожай по сравнению с осенью прошлого года.

«Это нерентабельная культура. Один год они плодоносят, а два-три года не плодоносят по разным причинам. Больше всего вреда наносят весенние заморозки. В этом году заморозков не было, но было холодно, и миндаль не смог развиваться. Будет меньше плодов», — говорит фермер Симион Черняну.

Большая часть урожая миндаля идет на экспорт, отмечает Noi.md со ссылкой на tvrmoldova.md.

«Большую часть мы экспортировали в прошлом году в Узбекистан и немного в Азербайджан. Из оставшихся плодов мы чищенные ядра продаем на внутреннем рынке», – добавил Симион Черняну.

На рынках Республики Молдова цена одного килограмма миндаля достигает 250 леев, однако есть и более дешевый импортный миндаль из Соединенных Штатов Америки и Испании.

По данным Минсельхоза, в Республике Молдова насчитывается более 400 гектаров миндальных садов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

миндаль , урожай

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
3609 чел.

Ципала (Ţipala) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Будэй, Ципала и Бэлцаць. Село расположено на расстоянии 30 км от города Яловень и 32 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3609 человек. Первое документальное упоминание о селе Ципала датировано 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.