25 сентября 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1156
Беременные женщины могут получать зарплату и пособие во время декретного отпуска
25 сентября 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1156

Беременные женщины могут получать зарплату и пособие во время декретного отпуска

Беременные женщины, решившие работать во время отпуска по беременности и родам, могут одновременно получать ежемесячную зарплату и пособие по беременности и родам, согласно новым положениям недавно утвержденной нормативной базы. С разъяснениями выступила Министерство труда и социальной защиты в недавно запущенном разделе «Вопрос недели».

Продолжение или возобновление трудовой деятельности осуществляется на основании письменного заявления работника с предъявлением медицинского заключения о состоянии здоровья, выданного медико-санитарным учреждением, в котором работник состоит на учете, и по взаимному согласию с работодателем. Трудовая деятельность во время декретного отпуска не может превышать 36 недель беременности, сообщает moldova1.

«Отпуск по беременности и родам, включающий в себя дородовой и послеродовой отпуск, предоставляется, начиная с 30-й недели беременности, сроком на 126 календарных дней, а в случае осложненных родов или рождения двоих детей – на 140 календарных дней. При беременности тремя и более детьми пособие по беременности и родам назначается на 24 неделе беременности, сроком на 182 календарных дня», – напоминает Минтруда.

Во время отпуска по беременности и родам застрахованная женщина имеет право на ежемесячное пособие по беременности и родам в размере 100% среднемесячного дохода, достигнутого за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления застрахованного риска. При этом, согласно новым положениям, пособие по беременности и родам может рассчитываться из застрахованного дохода одного из застрахованных супругов, что будет определять более высокий размер пособия по беременности и родам.

Незастрахованные женщины также получают это пособие со счета застрахованного дохода мужа, если он подтвердит общий стаж взносов не менее 3 лет или не менее 9 месяцев в течение последних 24 месяцев, предшествующих дате наступления застрахованного риска.

Напоминаем, что в конце декабря 2022 года депутаты одобрили законопроект о некоторых изменениях в Трудовой кодекс, который вступил в силу с 1 марта. До этого женщины, решившие выйти на работу в период декретного отпуска, могли получать только зарплату, а не пособие.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
648 чел.

Гоян (Goian) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Гоян и Ягорлык. Село расположено на расстоянии 12 км от города Дубэсарь и 62 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 648 человек. Первое документальное упоминание о селе Гоян датировано 1774 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.