13 октября 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1556
Осталеп - о двойном гражданстве некоторых чиновников:
13 октября 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1556

Осталеп - о двойном гражданстве некоторых чиновников: "Может ли быть двойная или тройная лояльность?"

Двойное гражданство молдавских государственных деятелей остается непонятным явлением, вызывающим серьезные вопросы, считает эксперт по безопасности Валерий Осталеп.

"Может ли быть двойная или тройная лояльность? У меня большие сомнения!" - заявил Осталеп в эфире телеканала Cinema 1, анализируя явление двойного гражданства в отношении некоторых государственных чиновников.

"У нас в 2014 году уже были "истории успеха", а когда мы получили дыру в молдавском бюджете, тоже по их совету, более миллиарда, они все исчезли - и ЕС, и советники.

Где был Нику Попеску, когда крали миллиард? Советником премьер-министра был. А где был Алайба? В аппарате правительства. Он взял двухлетний перерыв и вернулся, он опять нас учит. Он собирается увеличить наш долг до 15 миллиардов и снова уйти.

Попеску живет в Молдове или когда-нибудь будет жить? Он живет во Франции и не собирается жить в Молдове. Он делает внешнюю политику чью? Молдовы? У меня, например, только один паспорт, и я как гражданин не имею своего министра иностранных дел. Нет министра, который представлял бы наши бизнес-интересы - интересы тех, у кого один паспорт, а не три, и не три лояльности".

Валериу Осталеп также утверждает, что в таких странах, как Румыния, Россия или Украина, в отличие от Молдовы, практика двойного гражданства среди государственных служащих не допускается.

"Может ли существовать двойная или тройная лояльность? У меня есть серьезные сомнения! Для меня это непонятно. Как можно присягать на верность трем государствам, которые, например, противоречат друг другу: гражданину Румынии, России и Украины? Кто из них вы? Но в условиях Молдовы, я не знаю почему, - это возможно. И все мы должны им доверять, они нас учат, они нам докучают всем этим", - сказал Осталеп.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
1464 чел.

Пашкань (Pașcani) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Перень и Пашкань. Село расположено на расстоянии 32 км от города Хынчешть и 63 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1464 человека. Первое документальное упоминание о селе Пашкань датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.