18 октября 2023, 10:30 Молдавская действительность views 1217
Пособие при рождении ребенка может быть увеличено
18 октября 2023, 10:30 Молдавская действительность views 1217

Пособие при рождении ребенка может быть увеличено

Единовременное пособие при рождении ребенка может быть увеличено на 1500 леев.

Согласно проекту решения правительства, прошедшему общественное обсуждение, пособие увеличится с 10 932 леев до 12 444 леев. 

Согласно Положению о порядке установления и выплаты пособий семьям, имеющим детей, единое пособие при рождении ребенка устанавливается:

  • за каждого живорожденного ребенка, в том числе при рождении двойни или нескольких детей от одноплодной беременности в том же размере;
  • матери, а в случае ее смерти – законному представителю ребенка;
  • при условии, что ребенок поставлен на учет в компетентном подразделении Агентства государственных услуг;
  • при условии, что это было запрошено не позднее, чем в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Заявление об установлении пособия подается в территориальную кассу по месту жительства заявителя или супруга, если пособие по беременности и родам было установлено, в территориальную кассу, установившую пособие по беременности и родам, либо в электронном виде через единый государственный портал государственных услуг (www.servicii.gov.md), либо сайте Национальной кассы социального страхования (www.cnas.gov.md).

Срок рассмотрения заявления составляет 30 календарных дней со дня регистрации заявления в территориальной кассе, а в случае электронного заявления - 30 дней со дня регистрации заявления в информационной системе.

Выплата пособий осуществляется способом оплаты, выбранным получателем и доступным в государственной службе электронных платежей (MPay). Учет выплат пособий ведется Национальной кассой социального страхования.

Суммы пособия, установленные и не полученные бенефициаром в течение 12 месяцев подряд, приостанавливаются. Выплата пособия возобновляется на основании заявления получателя, его опекуна (попечителя) в зависимости от обстоятельств или представителя, назначенного на основании доверенности и документа, удостоверяющего личность заявителя, поданного в орган социального страхования, и выплачивается задним числом за три года, предшествующих дате обращения.


Источник: noi.md

Ключевые слова:

пособие , дети , увеличение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1840
Население:
1974 чел.

Кетросу (Chetrosu) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Кетросу и Тодирешть. Село расположено на расстоянии 14 км от города Анений Ной и 18 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1974 человека. Первое документальное упоминание о селе Кетросу датировано 1840 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.