В Молдове полностью ограничили доступ к пониманию позиции российских властей

В Молдове полностью ограничили доступ к пониманию позиции российских властей

После того, как ранее Комиссия по чрезвычайным ситуациям отозвала лицензию у шести телеканалов Молдовы (Primul în Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV), своим новым решением она приостановила на время действия чрезвычайного положения работу еще шести телеканалов: Orizont TV, ITV, Prime, Publika TV, Canal 2 и Canal 3.

Решение было принято по предложению Службы информации и безопасности для защиты национального информационного пространства.

СИБ заявила, что располагает информацией и доказательствами того, что Российская Федерация влияет на местные выборы 5 ноября и подрывает демократический процесс в Молдове, в том числе посредством кампаний по дезинформации, проводимых этими телеканалами. Отчет СИБ указывает, что эти телеканалы подчиняются преступным группировкам Шора и Плахотнюка, которые через подставных лиц действуют в тандеме с целью дестабилизации ситуации в Молдове. Финансирование этих каналов осуществляется через различные теневые схемы, основанные на партнерстве с людьми, включенными в международные санкционные списки.

В отчете говорится, что редакционная политика указанных телеканалов направлена на запуск дезинформационных кампаний с целью дискредитации внешнеполитического курса нашей страны и продвижения геополитических нарративов в пользу Российской Федерации.

Кроме того, Служба информации и безопасности распорядилась заблокировать в Молдове 31 интернет-портал. Под запретом оказались местные сайты kp.md, aif.md, vedomosti.md, enews.md, publika.md, primul.md и другие. Под блокировку также попали российские издания ТАСС, «Интерфакс», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Известия», Lenta.ru, «Радио Спутник» и «Российская газета».

Как пояснили в СИБ, информация, распространяемая этими интернет-ресурсами, исходит от «государственной власти страны, которая признана государством-агрессором и находится в военном конфликте», или от физических и юридических лиц, включенных в международные санкции за действия, направленные на дестабилизацию конституционного строя в Молдове.

В спецслужбе также добавили, что сведения, публикуемые на этих сайтах, способны «вызвать напряженность или социальные конфликты» в Молдове.

"Распоряжение, содержащее обязательные для исполнения инструкции, было направлено провайдерам сетей и услуг электронных коммуникаций с целью немедленного блокирования сайтов", – говорится в заявлении СИБ.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала блокировку сайтов 31 одного русскоязычного СМИ в Молдове «возмутительным фактором удушения свободы слова». Она обратилась в Комитет по правам человека ООН, к Специальному докладчику ООН по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении Ирен Хан и Представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру, чтобы указать им на "возмутительные факты удушения свободы слова и потребовать оказать все возможное влияние в целях недопущения политики тотальной блокировки медиа".

По мнению российского омбудсмена, блокировка русскоязычных СМИ является очередным вопиющим примером нарушения права на свободу слова.

Блокировка российских СМИ полностью ограничивает доступ граждан Молдовы к пониманию позиции российских властей.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

СИБ , Россия , телевидение , сайт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
388 чел.

Алексеевка (Alexeevca) – село в составе коммуны Светлый АТО Гагаузия. Село расположено на расстоянии 38 км от муниципия Комрат 142 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 388 человек. Первое документальное упоминание о селе Алексеевка датировано 1913 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.